Путин и Мэй присмотрелись друг к другу

На полях саммита G20 российский президент впервые встретился с новым премьером Великобритании. Стороны выразили надежду, что отношения между двумя странами удастся вывести на более высокий уровень

Президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу. Это первая личная встреча государственных лидеров после смены британского правительства в июле этого года.

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

В начале встречи произошел небольшой казус, передает ТАСС. Войдя в зал, Путин и Мэй поприветствовали друг друга, однако премьер Великобритании в нарушение протокола забыла пожать руку президенту России. Он сам протянул ей руку.

Путин на встрече выразил надежду, что отношения между двумя странами удастся вывести на более высокий уровень и в политической, и в экономической сфере.

"Мне очень приятно встретится с вами и познакомиться лично и поздравить вас с избранием премьер-министром Великобритании. Для всех понятно, что перед вами и перед вашей командой стоят сложные задачи, но перед нами перед всеми стоят сложные задачи. Мы желаем вам успехов и надеемся, что нам удастся вывести наши двусторонние отношения на более высокий уровень, чем они находятся на сегодняшний день. Здесь нам точно есть чем заниматься и в политической сфере, и в сфере экономики", - сказал российский лидер.

Мэй тоже выразила надежду на то, что Москва и Лондон сумеют найти точки соприкосновения в борьбе с существующими вызовами. "Вы правильно сказали, что сейчас в мире очень много вызовов. И хотя я понимаю, что есть определенный ряд вопросов, где у нас разные точки зрения, в сложных вопросах, непростых, которые мы сможем обсудить, я надеюсь, что у нас есть возможность также продолжать диалог", - сказала премьер-министр.

По окончании встречи присутствовавший на ней глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что Путин выразил готовность провести встречу делегаций экономических блоков правительств двух стран "в любом формате, в любой форме".

Он добавил, что лидеры России и Великобритании обсудили широкий круг вопросов, ища пути возобновления диалога по ряду проблем. "Это, прежде всего, вопросы безопасности, вопросы борьбы с террористической угрозой, вопросы урегулирования в Сирии, борьбы с наркотрафиком, вопросы авиационной безопасности", - уточнил Улюкаев.

Была достигнута договоренность о скором визите в Москву делегации британского министерства транспорта; а в ходе сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встретятся министры иностранных дел России и Великобритании.

Выбор читателей