Китай недобро встретил Обаму

Прибытие президента США в Ханчжоу на саммит "большой двадцатки" ознаменовалось несколькими неприятными инцидентами - сначала в аэропорту, а затем в резиденции Си Цзиньпина

Прибытие президента США в КНР на саммит "большой двадцатки" ознаменовалось двумя неприятными инцидентами в аэропорту Ханчжоу, передает в воскресенье AP.

Фото: Zuma/ Global Look

Сначала, в нарушение протокола, к американскому борту №1 не подогнали трап с красной ковровой дорожкой, и Барак Обама вынужден был спускаться по запасному трапу в хвостовой части лайнера.

Прилетевших с Обамой репортеров в соответствии с общепринятой практикой отправили под крыло президентского самолета, откуда они наблюдали, как президент спускается по трапу. Внезапно сотрудник китайской службы безопасности потребовал, чтобы журналисты исчезли. А когда участница американской делегации напомнила охраннику, что это самолет, принадлежащий президенту США, тот начал кричать в ответ: "Это наша страна! Это наш аэропорт!"

На этом неприятности не закончилось. Когда советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и помощник президента Бен Роудс попытались приблизиться к Обаме по взлетному полю, сотрудники службы безопасности КНР преградили им путь. "Такого мы ожидать просто не могли", - прокомментировала случившееся Райс.

Сам Обама призвал не придавать слишком большое значение инцидентам в аэропорту, отметив, что он бы не переоценивал значение эпизода с трапом.

Однако проблемы американских журналистов на саммите продолжились, когда их не подпустили к торжественному приему по случаю открытия мероприятия.

Более того, по информации корреспондента The Washington Post в резиденции, где Обама и председатель КНР Си Цзиньпин провели двусторонние переговоры, едва не дошло до драки с участием сотрудников служб безопасности КНР и их коллегами из других правительственных ведомств. Потасовку удалось предотвратить в самый последний момент благодаря вмешательству сотрудника МИД КНР и представителя Белого дома.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей