Китай стал местом важных разговоров

Россия подчеркнула сближение с Турцией, подтвердила дружбу с БРИКС и наметила пути к сближению с Великобританией. Встреча Путина с Обамой вряд ли растопит лед, но должна помочь сирийскому урегулированию

В китайском городе Ханчжоу 4 сентября открылся саммит "большой двадцатки". Двухдневный форум руководителей 19 ведущих мировых держав и Евросоюза ценен и интересен не столько протокольными мероприятиями и итоговым заявлением участников, сколько всевозможными встречами на полях и беседами в кулуарах.

Фото: Zuma/ ТАСС

Очередная встреча "группы 20" проводится в КНР потому, что эта страна стала председательствовать в объединении. Заявленной темой саммита стало "Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики". В более широком плане приоритетами своей вахты в G20 Пекин назвал поиск новых путей для мирового экономического развития, более эффективное мировое экономическое и финансовое управление, стимулирование международной торговли и инвестиций, а также инклюзивное и взаимосвязанное развитие. Эти цели отвечают глобальным нуждам мировой экономики, а потому актуальны как никогда, полагает руководство Китая.

Встреча началась с традиционной церемонии фотографирования глав ведущих стран мира, в числе которых был и президент РФ Владимир Путин. Открывая форум, председатель КНР Си Цзиньпин обратился к своим гостям с предложением превратить "двадцатку" из дискуссионного политического клуба в реально действующий механизм. Он призвал к открытости мировой экономики. На смену протекционистским мерам должны прийти упрощение и либерализация торговли и инвестиций, отметил Си Цзиньпин.

Первое официальное событие саммита было посвящено той же теме. Лидеры 20 ведущих экономик мира, а также постоянные и временные наблюдатели провели рабочее заседание, на котором обсуждалась текущая макроэкономическая ситуация в мире и возможности для стимулирования ее развития.

Владимир Путин в первый же день форума успел провести несколько очень важных встреч с ключевыми фигурами мирового политического истеблишмента. Российский президент впервые встретился с Терезой Мэй, которая с июля этого года возглавляет кабинет министров Великобритании. Стороны выразили взаимную надежду на то, что отношения двух стран как в политической, так и в экономической сфере выйдут на более высокий уровень. Воплощать в жизнь это напутствие будут экономические блоки правительств России и Соединенного Королевства.

Совместным экономическим проектам было отведено главное место в ходе бесед российского президента с Си Цзиньпином и коллегами по БРИКС. На встрече Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель речь шла о ситуации в Сирии и минских соглашениях. С президентом Франции Франсуа Олландом российский лидер обсуждал обстановку на востоке Украины. При этом руководители РФ, Франции и Германии подчеркнули, что в этот раз не будут проводить трехстороннюю встречу.

Во время переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом состоялся "доверительный и подробный обмен мнениями" по сирийскому вопросу и экономическому сотрудничеству. В частности, обсуждался график восстановления всех форматов российско-турецкого сотрудничества, увеличение поставок нефти из РФ в Турцию, а также строительство первой турецкой АЭС "Аккую" силами госкорпорации "Росатом".

Президенты также сверили часы по "Турецкому потоку". Анкара очень оперативно обновила и откорректировала все выданные ранее разрешения на строительство "Южного потока" - это поможет ускорить процесс и снизить стоимость трубопровода. Еще одной темой встречи двух лидеров стало создание зоны свободной торговли между странами. По словам главы МЭР Алексея Улюкаева, стороны максимально приблизились к заключению подобного соглашения.

Пятого сентября на саммите G20 пройдет встреча, которую ждали больше всего. По предложению Белого дома переговоры проведут российский и американский президенты. Формат встречи пока не согласован - она может как пройти в кулуарах, так и быть полноформатной. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, в течение дня Путин и Обама "несколько раз кратко переговорили "на ногах", но не субстантивно, а в том плане, что условились отдельно пообщаться". Темы беседы предсказать несложно: взаимодействие стран при разрешении сирийского кризиса и ситуация на Украине, с которой Вашингтон плотно увязывает вопрос об антироссийских санкциях.

Ожидается, что в понедельник российский президент также встретится с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и обсудит с ним укрепление торгово-экономических связей. Той же теме будет посвящена и готовящаяся встреча с аргентинским президентом Маурисио Макри.

Пятое сентября станет основным рабочим днем саммита. В повестке дня значатся целых четыре рабочих заседания, которые пройдут в закрытом режиме. Они будут посвящены вопросам повышения эффективности глобального экономического и финансового управления, устойчивости международной торговли и инвестиций и взаимосвязанного развития экономик стран G20 до 2030 г., а также обмену мнениями по факторам влияния на мировую экономику. Будет затронута тема глобального потепления, а также отдельные вопросы в области здравоохранения. По завершении последнего заседания мировые лидеры примут совместное коммюнике.

Выбор читателей