КНДР передала баллистический привет G20

Северная Корея запустила в сторону Японского моря три ракеты, тип и дальность которых пока не установлены. Старт произошел через несколько часов после переговоров лидеров "группы двадцати" о ядерной угрозе

Северная Корея запустила три баллистические ракеты в сторону Японского моря. Об этом говорится в заявлении Комитета начальников штаба Республики Корея. 

Фото: Yao Qilin/ Global Look

В документе отмечается, что запуск ракет был произведен из уезда Хванчжу провинции Хванхэ-Пукто около 12 часов по местному времени. Тип и дальность их полета пока установить не удалось. 

Старты ракет произошли после через несколько часов после переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с главой Южной Кореи Пак Кын Хе на саммите G20 в Ханчжоу, где поднимался вопрос ядерной угрозы от КНДР, пишет Reuters. 

Во время встречи государственных лидеров Си Цзиньпин выступил против размещения в Южной Корее элементов системы ПРО США. По его словам, неправильное урегулирование вопроса может сказаться на обеспечении стратегической стабильности в регионе и обострит существующие конфликты. 

Председатель КНР подчеркнул, что в своем союзе странам необходимо стремиться вывести двусторонние отношения на путь стабильного развития. В свою очередь, Пак Кын Хе выразила готовность к сотрудничеству. 

В феврале этого года президент США Барак Обама выступил за размещение ситемы ПРО в Южной Корее в качестве "защиты" от ядерной угрозы КНДР. 

В августе Стратегическое командование США сообщило о зафиксированных одновременных пусках двух северокорейских баллистических ракет средней дальности. По его данным, одна ракета, взорвалась сразу после запуска, а полет второй "отслеживался над Северной Кореей и в Японском море".

В июне США провели военные учения, в ходе которых отрабатывались операции по вторжению в Северную Корею. В маневрах участвовали штурмовики А-10, стратегические бомбардировщики В-52 и морские пехотинцы. 

Шестого января КНДР провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли, нарушив резолюции Совета безопасности ООН. В ответ Совбез ужесточил санкции в адрес Пхеньяна.

Читайте также

Выбор читателей