Турция пустит газ до Греции

Анкара согласилась проложить "Турецкий поток" по своей территории до границы с соседней страной. Попадет ли российское голубое топливо дальше в Европу, зависит от Еврокомиссии

Турция разрешила "Газпрому" протянуть трубопровод до Греции. Но сначала хочет наполнить российским голубым топливом собственные резервуары.

 Фото: Petar Petrov/ Global Look

Где закончится "Турецкий поток" - вопрос пока открытый. Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, "сейчас разговоры ведутся только о морском газопроводе из России в Турцию". О том же, чтобы восстановить проект в полном объеме, то есть с трубой до Болгарии, речи пока даже не идет. Однако выход в Европу через Грецию вполне себе реален. Поскольку Анкара "предоставляет такую возможность (поставок газа по трубопроводу "Турецкий поток") на границу Турции и Греции", заявил Миллер.

Согласовать и подписать межправительственное соглашение для начала работ по "Турецкому потоку" планируется в октябре. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, стороны уже договорились создать рабочую группу, которая займется подготовкой всех необходимых разрешений на строительство и изыскания в территориальных водах Турции. Пока обсуждается возможность прокладки одной нитки по дну Черного моря в Турецкую Республику с возможным расширением до второй нитки. Каждая объемом 15,75 млрд куб. м газа.

Предполагается, что поставки газа по первой трубе газопровода будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей самой Турции.

Проект "Турецкий поток" был задуман в качестве замены "Южному потоку", по которому планировались поставки газа в Европу с юга, но работы по которому застопорились из-за позиции Еврокомиссии.

Ожидалось, что мощность "Турецкого потока" составит 63 млрд куб. м газа в год и будет состоять из четырех ниток. Первого декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток" через Черное море. Но несмотря на заинтересованность всех сторон в проекте, межправительственное соглашение не было подписано.

После инцидента с российским летчиком, сбитым турецкими военными над территорией Сирии осенью 2015 г., все проекты между Москвой и Анкарой были и вовсе заморожены. Только летом 2016 г., когда турецкие власти принесли официальные извинения, прежние договоренности получили возможность возродиться.

В августе президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Эрдоган обсудили восстановление строительства "Турецкого потока". Согласно установленным срокам, первая нитка до территории Турции будет готова к 2019 году.

Если проект пойдет успешно, то трубу потянут дальше по территории Турции к границе с Грецией. Афины горячо поддерживали "Южный поток", а после выражали желание присоединиться к "Турецкому потоку". Данный проект позволит Греции не только диверсифицировать маршруты импорта газа, но и в перспективе стать страной - транзитером российского газа в Европу.

Турция же в этом случае получит статус крупнейшего газового хаба на пути голубого топлива в Европу. Учитывая амбиции Анкары, она не преминет воспользоваться такой возможностью. Так что "Турецкому потоку" можно смело предречь длинный путь.

Читайте также

Выбор читателей