Турецкие отели подорожают

Эксперты предупредили, что после восстановления отношений между Москвой и Анкарой стоимость отдыха на курортах страны Эрдогана вырастет и достигнет уровня 2015 года

Стоимость отелей в Турции летом 2017 г. вырастет до отметки 2015 года. С таким заявлением выступил вице-президент Ассоциации отельеров Кемера Мустафа Килик.

Фото: Pixabay

По его словам, в этом сезоне турецкие отели снизили цены на номера наполовину по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. "Некоторые отели были вынуждены закрыться и в этом году они уже не откроются. Это были в основном маленькие отели три-четыре звезды. Посмотрим, смогут ли они возобновить работу в следующем году", - сказал турецкий эксперт. 

Килик предположил, что стоимость отелей в 2017 г. вернется к уровню 2015 года. Кроме того, он отметил, что невысокие цены заставили европейских потребителей сомневаться в качестве предоставляемых услуг, пишет РИА "Новости". 

"Были случаи, когда нам писали туристы из Европы, которые сомневались, что при таких низких ценах отели действительно предоставляют высокий уровень обслуживания", - заключил он. 

В целом же курортный сезон-2016 был не самым удачным не только для Турции. Ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщали, что продажи летних путевок за границу сократились на 25-30%. Исполнительный директор организации Майя Ломидзе отметила, что вряд ли в ближайшем будущем в отрасли произойдут серьезные изменения, хотя немного улучшить ситуацию могут хорошие продажи в бархатном сезоне. Выводы АТОР подтвердили и опрошенные туроператоры. 

Только в Египте из-за снижения туристической активности закрылось 220 отелей. Больше всего пострадал гостиничный сектор Шарм-эль-Шейха, где работу прекратили 54 отеля.

Напомним, отношения между Россией и Турцией разладились после инцидента со сбитым российским самолетом Су-24 и гибелью летчика Олега Пешкова. 

Однако в июне 2016 г. отношения между государствами потеплели, после того как турецкий лидер отправил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразил соболезнования по поводу гибели пилота и извинился за инцидент со сбитым Су-24. 

Девятого августа прошла первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча государственных лидеров. 

В результате встречи было решено, что Россия постепенно отменит санкции в отношении турецких компаний и возобновит чартерные рейсы в ближневосточную страну. В благодарность за это власти Турции ускорят реализацию проекта "Турецкий поток". Две страны готовы оставить в прошлом все недавние размолвки и возобновить сотрудничество на должном уровне. 

Читайте также

Выбор читателей