Куба просит у Путина нефть

Председатель Госсовета и совета министров социалистической Республики Рауль Кастро направил письмо президенту России с просьбой наладить стабильные поставки на остров черного золота. Страна ощущает нехватку нефтепродуктов из-за проблем в Венесуэле

Председатель Госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину о возможности наладить стабильные поставки на Остров свободы нефти и нефтепродуктов. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает "Интерфакс".

Морской нефтеналивной терминал компании "Востокбункер" в Приморском крае. Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

По данным агентства, которое ссылается на знакомый с текстом обращения кубинского лидера источник, в настоящее время у Гаваны возникли трудности с поставками топлива из соседней Венесуэлы. В результате Республика вынуждена была выйти на международный сырьевой рынок.

Обращаясь к российскому лидеру, Кастро отметил, что власти Кубы стремятся уменьшить негативное влияние сложившейся ситуации на население. Гавана уже приняла ограничительные меры в потреблении энергоносителей. А это, в свою очередь, неизбежно затронуло ряд долгосрочных и среднесрочных планов развития страны, указал Кастро в письме.

Как пишет "КоммерсантЪ", Минэкономики РФ к проработке данного вопроса может привлечь "Зарубежнефть" и "Роснефть".

Напомним, в конце августа нынешнего года президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что ведет переговоры с Ираном, направленные на стабилизацию нефтяного рынка. По его словам, министры нефтяной промышленности и иностранных дел Венесуэлы в ближайшие недели выступят с соответствующим заявлением. Однако подробностей предстоящих действий Мадуро не сообщил.

Ранее в понедельник, 5 сентября, в ходе саммита G20 в китайском Ханчжоу глава Минэнерго России Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих подписали совместное заявление в целях стабилизации нефтяного рынка. "Наша координация будет иметь критическое значение для обеспечения стабильности на рынке", - отметил Новак.

Путин в интервью агентству Bloomberg, которое он дал 2 сентября, заявил, что соглашение между экспортерами нефти о заморозке добычи стало бы правильным решением для мирового рынка.

Выбор читателей