Задержаны директора "Реновы" и "КЭС-Холдинга"

Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера подозревают в коррупции. Они перечислили на счета региональных чиновников почти миллиард рублей, чтобы повысить энерготарифы для потребителей

В Москве задержаны управляющий компании "Ренова" Евгений Ольховик и гендиректор "Т Плюс" (бывшего "КЭС-Холдинга") Борис Вайнзихер. Их подозревают в даче взятки в особо крупном размере.

Фото: Николай Галкин/ ТАСС

Следственным управлением СК РФ по республике Коми возбуждено дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ. В течение нескольких лет, по данным следствия, подозреваемые перечислили на счета региональных чиновников более 828 млн 395 тыс. рублей.

Ранее Ольховик и Вайнзихер руководили "КЭС-Холдингом" - одной из крупнейших в России компаний, занимающейся производством и сбытом электроэнергии.

Как установили следователи, на протяжении нескольких лет Ольховик и Вайнзихер постоянно перечисляли деньги и передавали активы офшорным структурам, подконтрольным высокопоставленным чиновникам в правительстве Коми. А те устанавливали структурам "КЭС-Холдинга" высокие тарифы на электро- и тепловую энергию, а также предоставляли различные льготы.

Взятки давались не только деньгами, но и имуществом. Региональные чиновники потребовали передать им половину принадлежащих "КЭС-Холдингу" акций ОАО "Коми энергосбытовая компания".

Пакет в 37% акций оценивается следствием в сумму около в 100 млн рублей. В 2010 г. акции его безвозмездно передали контролируемой должностными лицами Коми офшорной структуре.

В феврале 2005 г. Виктор Вексельберг и другие топ-менеджеры "Реновы" покинули совет директоров ОАО СУАЛ - центр оперативного управления алюминиевой компании - из-за нежелания руководства терять время на решение локальных производственных вопросов.

Отдуваться за всех своих партнеров в СУАЛ остался Евгений Ольховик. А в мае 2010 г. он стал гендиректором "КЭС-Холдинга", управляющего энергокомпаниями и газораспределительными активами группы "Ренова".

До этого такой должности в холдинге не было. Руководство "Реновы" объясняло назначение "значительным расширением задач корпоративного центра" и необходимостью стратегического развития энергетической составляющей компании.

Читайте также

Выбор читателей