Телеканал "Интер" забаррикадировали

В Киеве продолжается противостояние между сотрудниками одного из популярных телевизионных каналов на Украине и местными радикалами, которые 4 сентября подожгли его здание. В настоящее время они устроили палаточный городок на улице Щусева

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало события, которые с воскресенья, 4 сентября, происходят в столице Украины вокруг телеканала "Интер". В российском внешнеполитическом ведомстве назвали грубым нарушением принципа свободы выражения мнения СМИ поджог здания телеканала.

Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Накануне в Киеве на улице Щусева украинские радикалы, как выяснилось позже, часть из них воевали в так называемой АТО в Донбассе в 3-й бригаде ВСУ, избив охрану, ворвались в офис "Интера" и подожгли его. В результате, сгорели, как минимум две студии, а в международном отделе телеканала огнем уничтожено все оборудование, которое восстановлению не подлежит. Сообщалось, что 5 сотрудников, вынужденных спасаться от дыма и радикалов на крыше здания, отравились угарным газом, одна женщина получила травму.

"С возмущением и глубокой тревогой восприняли известие об очередном факте грубого нарушения принципа свободы выражения мнения и безопасности СМИ и журналистов на Украине – поджоге в здании телеканала "Интер" в Киеве и происходящих вокруг него акциях, в результате которых, к сожалению, есть пострадавшие", - говорится в сообщении российского МИДа.

В ведомстве отмечают, что инцидент стал "очередным подтверждением плачевной ситуации с соблюдением прав человека в этой стране, наглядной демонстрацией искусственно созданной атмосферы ненависти и страха, болезненного восприятия любых альтернативных точек зрения".

"Такова истинная цена провозглашаемой Киевом приверженности европейским стандартам и соответствующим международным обязательствам Украины", - считает МИД РФ.

Также в внешнеполитическом ведомстве убеждены, что ситуацию усугубляет тот факт, что властные структуры нынешней Незалежной попустительствуют украинским националистическим и экстремистским организациям. "Некоторые высокопоставленные лица своими заявлениями откровенно подстрекают последних на противоправные действия", - резюмируют в МИДе.

Вчерашний инцидент начался с того, что около 15 молодых людей, недовольных информационной политикой телеканала и его освещением происходящего в Донбассе, поджигали шины у здания телеканала и бросали в него дымовые шашки. На одной из стен экстремисты написали следующее: "Интер" – агент Кремля!" Полиции удалось задержать 6 человек, которых позже отпустили.

Было возбуждено дело по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение и повреждение имущества".

Один из корреспондентов "Интера" Олег Решетняк рассказал в интервью РИА "Новости. Украина" о событиях такими словами: "Когда мы уже все вышли (на крышу здания - ред.) я стал громко кричать вниз тем, кто жег шины: "Вы дебилы! У нас там люди! Очень много людей внутри!". Нам кричали снизу: "Горите, мрази в аду!" Но не все кричали, люди, которые собрались на пожар, говорили: "Да вы дол***бы, там же люди!".

Сегодня депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик обвинил в причастности к поджогу министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. "Мы хотим, чтобы дело по террористической атаке против "Интера" было расследовано объективно и виновные были наказаны. Может ли это сделать МВД после того, как сначала Аваков призывает "разобраться с "Интером", потом происходит нападение на телеканал, но даже после этого подручные министра не ищут виновных, а пытаются обвинить сам телеканал?" - заявил Скорик. Он уверен, что министерство "будет не искать террористов, а покрывать их".

Откликнулись на события в центре украинской столицы и в посольстве США в Киеве. "Любое физическое нападение на СМИ неприемлемoe. Мы поддерживаем усилия по расследованию поджога "Интер", внимательно следим за его ходом", - говорится в заявлении американцев на страничке в Twitter. 

Инцидент также осужила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, назвав насилие неприемлемым ответом "на разногласия с редакционной политикой, даже если освещение событий представляется провокационным и спорным".

"Предполагаю, что данное нападение - это "приветы" Авакова - Фирташу и Левочкину. Понуждение к сотрудничеству. Недаром он накануне всячески бряцал в фэйсбуке своими словесами. И если Аваков "договорится" с владельцами первой телекнопки страны, то... В общем. Порошенко трусливо молчит. А ведь именно в его интересах сейчас поднять на уши не только ГПУ, но даже СБУ, кричать о "демократии в опасности", чтобы не допустить альянса Фирташа и Авакова", - написала в своем Facebook известный оппозиционный политик Елена Бондаренко.

Однако сегодня президент Украины Петр Порошенко все-таки откликнулся на поджог телеканала, поручив генеральному прокурору Юрию Луценко взять расследование происшествия под личный контроль. По словам главы государства, "едопустимо, чтобы кто-то врывался, поджигал - я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам". По его мнению, "егодня это не меньше, а то и больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами".

Между тем, советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил журналистам, что "если граждане без оружия будут мирно высказывать свою точку зрения за или против телеканала "Интер", то это законно".

С утра понедельника, 5 сентября, митингующие установили у здания палатки и вновь принесли традиционный атрибут украинских революционеров - шины. На одной из стен появилась еще одна надпись на мове: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!"

По данным издания "Страна.ua", на момент написания материала у "Интера" находится около 50 человек, которые намереваются остаться на ночь. Сообщается, что они выполняют чей-то приказ не пускать сотрудников в офис, при этом в целом плана действий у них нет, царит неопределенность. Команды им поступают по телефону. Большинство радикалов выглядят устало, реагируют на на них с долей безразличия, отмечает украинское издание. 

Телеканал "Интер" вещает с 1996 года. Он входит в холдинг U.A. Inter Media Group, и принадлежит Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину. С начала 2016-го подвергается нападению уже в третий раз.

 

Выбор читателей