СМИ: Евросоюз отодвинул Незалежную

До конца этого года безвизовый режим между Украиной и странами Евросоюза введен точно не будет. И даже окончательные сроки рассмотрения этого вопроса не определены

Как долго ЕС не планирует отменять визы для украинцев, какое решение проблемы Донбасса предложил президент РФ Владимир Путин, чем отличились кандидатки в депутаты Госдумы в интернете, до чего договорились во время саммита G20 в Китае главы государств, почему гендиректор "Вымпелкома" покинул пост, что дает Минску повод рассчитывать на застой в экономике РФ, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Andreas Teich/ Global Look

До конца года не видать гражданам Украины свободного въезда в страны Евросоюза. И даже окончательные сроки рассмотрения вопроса об этом не указаны. Источник в комитете Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел рассказал "Известиям", что прошедшее у них голосование по введению безвизового режима с ЕС для Грузии и Косова "еще не гарантия предоставления гражданам этих стран свободного въезда в страны Евросоюза", и "скорее, это вопрос того, начнутся ли вообще переговоры с Европейским советом на эту тему", а по Украине "пока состоялась лишь презентация". Как сообщил Давид Стеллини, официальный представитель крупнейшей фракции Европарламента - Европейской народной партии, на повестке депутатов стоит и другой, не менее важный вопрос - о введении так называемого упрощенного механизма въезда в ЕС для третьих стран. И причина переноса сроков заключается в том, что "одни депутаты настаивают на необходимости "заморозить" процесс с Грузией, Косово, Украиной и Турцией", а другие, наоборот требуют решить вопрос по этим странам или работать параллельно по двум направлениям. Стеллини также напомнил, что введение безвизового режима не связано с вопросом участия в объединении.

Во время пресс-конференции по итогам встречи "большой двадцатки", проходившей в Китае, президент РФ Владимир Путин говорил и об урегулировании кризиса в Донбассе, пишет "Московский комсомолец". Единственным способом выхода из сложившейся ситуации он назвал продолжение диалога в нормандском формате. Действенной замены этому пока нет, заявил он, и "российская сторона будет его поддерживать". При этом важно, подчеркнул Путин, чтобы у встреч "нормандской четверки" были практические, конструктивные итоги. По его словам, "необходимо продвижение вперед, переговоры ради переговоров никому не нужны", кроме разве что президента Украины Петра Порошенко. Однако, отметил глава РФ, сам он "давно не разговаривал" с лидером Незалежной.

Через 12 дней кандидатам в депутаты Госдумы предстоит побороться за заветные мандаты. На агитационных плакатах у них на лицах строгое, многообещающее выражение. А женщины, претендующие на место в нижней палате парламента, предстают перед избирателями в скромных костюмах. И только в соцсетях предстоящие выборы не мешают представительницам прекрасного пола заявить о своих прелестях, отмечает сайт "Комсомольская правда". Нацелившаяся на второй депутатский срок актриса Мария Кожевникова на снимке, подписанном "Дрессирую себя на батуте", позволяет полюбоваться ее глубоким декольте. Кандидатка от партии "Родина" Мария Катасонова украсила ногти маникюром с символикой Новороссии. Журналистка Ксения Соколова, нацеленная отстаивать права бизнеса и среднего класса как истинный представитель "Партии Роста", не считает, что это "повод перестать выкладывать в Сеть фотографии в нижнем белье". А ставленница беглого олигарха Михаила Ходорковского - самовыдвиженка Мария Баронова - и вовсе уверена, что народу нужна "голая правда". Видимо, поэтому хакеры выложили снимки, на которых обнаженная кандидатка целуется с подругой.

Саммит "большой двадцатки", проходивший в китайском Ханчжоу, завершился. Как было и до этого на полях G20, присутствовавшие там главы государств обсудили проблемы мировой экономики, энергетики и совместное противодействие терроризму, констатирует "Новая газета". После встречи с Владимиром Путиным Франсуа Олланд заявил о договоренности сторон в ближайшие недели организовать саммит с участием Германии, Франции, России и Украины, что подтвердила и Ангела Меркель. Обама после личной беседы с Путиным дал понять, что санкции с России США не снимут, пока не будут выполняться минские соглашения. Россия и Саудовская Аравия договорились создать совместную мониторинговую рабочую группу, которая должна отслеживать показатели рынка нефти и вырабатывать совместные действия для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка. Также стороны активно обсуждают возможность заморозки добычи черного золота на три или шесть месяцев.

Свою должность в компании "Вымпелком" оставил гендиректор Михаил Слободин. Такое решение им принято из-за того, что его подозревают в причастности к делу о взяточничестве. Пока Слободин находится в плановой командировке и должен вернуться в Россию в ближайшие дни. Ему будет необходимо дать показания в Следственном комитете. Сам он подтвердил ведение бизнеса в Коми и заявил, что вместе с другими фигурантами выяснит, в чем их обвиняют, и ответит "на все вопросы". В понедельник, 5 сентября, напоминают "Новые известия", Слободина объявили в розыск. Это связано с так называемыми делами "Реновы" и Гайзера.

Правительство Белоруссии планирует бюджет 2017 г. с тем расчетом, что российская экономика к росту не вернется, а нефть будет стоить $35 за баррель, сообщает "Независимая газета". Однако неопределенность в вопросах поставки нефти и газа из РФ осложняет процесс. На заседании кабмина уже несколько раз рассматривались прогнозные документы, а широкой общественности мало известно, каким видят чиновники ближайшее будущее Белоруссии, несмотря на то что основные годовые документы скоро должны быть направлены на рассмотрение президента Александра Лукашенко. На основании имеющихся данных можно говорить лишь о том, что в 2017 г. правительство рассчитывает на небольшой экономический рост - чуть более 1% - и примерно на такое же увеличение доходов населения. В кабмине этот прогноз называют пессимистичным, а эксперты считают его слишком оптимистичным, поскольку, по их мнению, оживления экономики основного торгового партнера в Минске не ждут.

Выбор читателей