С "Мистралей" взлетят вертолеты РФ

Построенные по заказу России и ставшие египетскими корабли укомплектуют, как было задумано, "Катранами". Учиться летать пилоты Египта тоже будут в России. Сумма сделки превысит 1 миллиард долларов

Египет готовит посадочную площадку для российских вертолетов. Построенные по заказу Москвы вертолетоносцы типа "Мистраль" укомплектуют, как было задумано, "Катранами". Соответствующая договоренность была достигнута на встрече в Москве министров обороны РФ и Египта Сергея Шойгу и Седки Собхи.

Фото: Vadim Savitsky/ Global Look

Москва и Каир готовятся к заключению крупного контракта на поставку вертолетов "Катран" для египетских ВМС. Как сообщил газете "Известия" представитель военно-дипломатических кругов РФ, "вопрос подготовки египетских пилотов для ударных вертолетов Ка-52К российского производства согласован". Это означает, что винтокрылые машины вскоре отправятся нести службу на Красном море.

Встреча министров обороны двух стран состоялась в понедельник. Как отметил на третьем заседании российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству Сергей Шойгу, Каир для своей армии выбирает современное российское оружие.

"В военно-технической сфере наблюдаем устойчивую положительную динамику и увеличение объема контрактов. С удовлетворением отмечаем, что Египет стремится использовать для оснащения национальных вооруженных сил современные образцы вооружения и военной техники российского производства, эффективность и высокий боевой потенциал которого наглядно продемонстрированы в ходе действий ВКС РФ в Сирии", - отметил министр.

Деятельность террористов на Синайском полуострове и гражданская война в соседней Ливии выявила острую нехватку в египетских ВС ударных вертолетов. Кроме того, Египет выкупил у Франции построенные по заказу России десантные корабли типа "Мистраль". Первый из них уже в Каире, передача второго должна состояться в сентябре. Для этих кораблей также необходима авиагруппа.

Россия планировала разместить на каждом "Мистрале" по 8 вертолетов Ка-52К и 8 Ка-29/31. Каиру, скорее всего, потребуется такой же комплект. По приблизительным подсчетам, сумма сделки превысит 1 миллиард долларов. На реализацию заказа уйдет около 2-3 лет. За это время Египет успеет подготовить всю необходимую инфраструктуру, а египетские пилоты смогут пройти обучение на данных винтокрылых машинах.

По сообщению информированного источника, в понедельник главы военных ведомств РФ и Египта договорились, что Каир сформулирует требования, какие навыки и умения необходимы их пилотам, а московские специалисты разработают спецпрограммы для тренировок.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей