Раскрыта темная сторона Саакашвили

Глава Одесской области показал свое истинное лицо, провокационно отреагировав на убийство ребенка. Он поощрил самосуд над возможным убийцей, забыв про презумпцию невиновности

Губернатор Одесской области, заявляющий о себе как о "реформаторе", поддался народническим настроениям и показал свою темную сторону, провокационно отреагировав на жестокое убийство восьмилетней девочки в деревне Лощиновка. Такой материал появился на страницах издания Foreign Policy (FP).

Фото: Архип Верещагин/ ТАСС

История развернулась после жестокого убийства ребенка в селе Лощиновка, главным подозреваемым в котором считается представитель цыганской общины. Когда о происшедшем узнали жители населенного пункта, они практически разгромили дома местных цыган. 

Автор статьи отмечает, что сразу после нападения глава Одесской области отправил в село специальные подразделения полиции и военных. После чего на похоронах девочки он сделал провокационные заявления, которые заставляют задуматься. 

Вместо того чтобы напомнить согражданам о презумпции невиновности и предупредить, что наказание без подтверждения вины невозможно, Саакашвили разделил взгляды местных жителей и согласился с тем, что там "притон", устроенный "асоциальными элементами". 

По мнению автора материала, такая реакция непросто "недружелюбна", а даже опасна. Ведь политик, считающий себя "современным, прогрессивным и даже модным", показал общественности свою совсем другую, темную сторону. Он уверен, что прозападный реформатор не имеет права прибегать к подобной риторике. 

Позже репутацию Саакашвили подмочили комментарии представителей его администрации. Так, пресс-секретарь МВД Зураб Хвистани заявил, что, конечно, презумпцию невиновности уважать нужно, но каждый понимает, что "члены общины ромов вовлечены в наркотрафик и это простая констатация факта".

Сами цыгане заявили, что попустительство Саакашвили и его дальнейшие заявления формируют негативное отношение украинцев к ним в целом и провоцируют межэтническую рознь. 

В публикации отмечается, что происшедшее ставит под вопрос проведение в следующем году "Евровидения" в Одессе. "Возможно, именно это заставило Саакашвили перенять популистские настроения в своем ответе", - заключил журналист FP.

Читайте также

Выбор читателей