Трамп опустил Обаманомику

Кандидат в президенты США от Республиканской партии назвал американскую экономику фальшивой и удерживающейся на плаву лишь за счет политики дешевых денег и печатного станка

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп обвинил американский Центробанк в том, что он выполняет политический заказ нынешнего главы Белого дома, удерживая экономику от падения лишь за счет монетарных стимулов.

Дональд Трамп. Фото: Antonio Nava/ Global Look

"Федеральная резервная система (ФРС) США удерживает искусственно низкие ставки, чтобы Обама мог выезжать играть в гольф в январе и утверждать, что он достойно выполнил свою работу. Это фальшивая экономика. И это все понимают", - цитирует Трампа портал Zerohedge.com.

Единственным крепким элементом финансовой системы США миллиардер считает фондовый рынок, который вырос в три раза за время президентства Обамы. Но в этом, по словам Трампа, нет ничего удивительного: имея неограниченную ликвидность и послушные банки, контролировать котировки проще, чем заставить работать реальную экономику. "Рынок силен только благодаря бесплатным деньгам из-за низкой ставки", - подчеркнул он и добавил, что это искусственный процесс может привести к пузырю.

Трамп считает такой сценарий вполне реальным. Месяц назад он уже предупреждал о страшных сценариях для инвесторов в фондовые активы и призывал своих сторонников продавать все акции.

Он считает, что повышение ключевой процентной ставки ФРС станет "катастрофой", так как это сделает слишком высокой стоимость обслуживания госдолга США. Однако угрозу дефолта США Трамп тем не менее считает не слишком серьезной. Правительство всегда сможет финансировать госдолг за счет печатного станка, уверен миллиардер.

Читайте также

Выбор читателей