Советское прошлое спасет гастарбайтеров

Уровень образования трудовых мигрантов в России будут тестировать по-новому. Теперь их спросят не об Иване Грозном, а о Сталине. Обладателей аттестатов времен СССР вообще освободят от экзаменов

Уровень образования трудовых мигрантов в России будут тестировать по-новому. Вместо Ивана Грозного спросят про Сталина, а обладателей аттестата времен СССР вообще освободят от экзаменов.

Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

Тестирование мигрантов на знание русского языка, истории и законодательства России – дело нужное, но на сегодня совершенно не эффективное. К такому выводу пришли в Министерстве образования и науки РФ. Сейчас ведомство возглавил новый министр, и специалисты надеются, что позитивные изменения не за горами.

С 1 января 2015 г. сертификат о прохождении теста является обязательным для легального трудоустройства в нашей стране. За это время комплексный экзамен сдали 2,5 млн иностранцев. Старшее поколение показывает прекрасный результат, а вот молодежь зачастую еле-еле набирает минимальные баллы. В связи с этим предлагается выдавать патенты на работу без тестирования тем приезжим, кто имеет свидетельство об образовании советского образца, пусть хотя бы школьный аттестат.

Избавить своих граждан от лишнего стресса могут и власти бывших советских республик. Минобрнауки рассматривает возможность освободить от экзаменов выходцев из тех стран СНГ, где русский язык имеет официальный статус. В настоящий момент это касается Казахстана, Киргизии, Молдавии и Белоруссии.

Требования к тем, кому все же придется проходить тестирование, в целом, остаются неизменными. В части проверки знания по русскому языку надо будет вставить в предложение существительное в нужном падеже или употребить верный предлог. В законодательной части - ответить, к примеру, на вопрос, будет ли наказание легче, если совершить преступление в состоянии алкогольного опьянения.

А вот вопросы по истории планируют переписать. Сейчас основной упор сделан на сведения о России с древнейших времен. Например, когда была Куликовская битва или кто из российских писателей второй половины XX века получил Нобелевскую премию по литературе. Эксперты справедливо указывали, что ответы на эти вопросы не всегда дадут и нынешние выпускники российских школ, а уж гастарбайтеру эти знания никак не помогут для работы и социализации в обществе. Поэтому сейчас изучается идея заменить чисто исторические вопросы на исторические с патриотическим уклоном, смысл которых – напомнить приезжему об общем славном советском прошлом и о том, сколько сделала Россия для процветания других республик в составе СССР.

А пока новые тесты разрабатываются, эксперты отправятся на выборочную перепроверку знаний тех мигрантов, которые уже сдали экзамены и получили соответствующий сертификат. Дело в том, что работодатели массово жалуются, что русский язык гастарбайтера, который получил официальное разрешение на трудоустройство, часто не поддается никакому пониманию. Скорее всего, ряд аккредитованных на выдачу образовательного сертификата организаций подходит к вопросу недобросовестно.

Для таких случаев подготовлена штрафная шкала. За халатность при приеме экзамена для организации определен штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, для конкретного преподавателя - от 15 до 30 тыс. рублей.

Читайте также

Выбор читателей