Изабель Динуар убили рак и новое лицо

Во Франции скончалась первая в мире пациентка, которой была сделана трансплантация части лицевых тканей после того, как ее покусал собственный лабрадор, пытаясь предотвратить самоубийство хозяйки

Во Франции в возрасте 49 лет скончалась Изабель Динуар, ставшая первой женщиной в мире, которой пересадили часть тканей лица. Об этом сообщает во вторник, 6 сентября, газета Le Figaro. Издание отмечает, что женщина умерла еще 22 апреля нынешнего года, однако информация об этом стала доступна СМИ только сегодня.

Изабель Динуар. Кадр: YouTube

Как отмечает газета, у Динуар в последние месяцы были серьезные проблемы со здоровьем. Так, прошлой зимой у нее произошло отторжение одного трансплантата, и она потеряла часть губы. Кроме того, у женщины диагностировали рак двух видов, который, как предполагают медики, вызван применением препаратов, необходимых для предотвращения отторжения пересаженных частей лица.

Напомним, француженка обратилась к пластическим хирургам, после того как в мае 2005 г. ночью ее пытался разбудить собственный лабрадор. По словам пострадавшей, собака никогда ранее не кусала ее. Она рассказывала, что, пытаясь покончить с собой, приняла вечером большую дозу снотворного, а когда утром проснулась и захотела закурить, не поняла, почему не может вставить сигарету между губ. По ее словам, боли не ощущала, вокруг было много крови и рядом с кроватью сидела собака, пишет издание.

В результате 27 ноября 2005 г., когда ей было 38 лет, хирург Бернар Девошель, сделавший впервые в 1998-м в Лионе пересадку рук, провел в городе Амьене трансплантацию носа, губ и подбородка Динуар. Сообщалось, что донором тканей послужила умершая незадолго до этого женщина. Сама операция длилась 15 часов, в ней приняли участие десятки врачей и медсестер.

В 2008 г. пациентка заявляла, что полностью привыкла к своему новому облику. В различных интервью, за которыми в очередь выстраивалось множество СМИ, она говорила, что отныне воспринимает пересаженные части лица как свои собственные и даже научилась улыбаться. "Да, теперь мое лицо - это часть меня. У меня есть ощущение, что я разглядываю нечто красивое. С этим все стало лучше, хотя поначалу мне пришлось непросто", - приводит ее слова "Интерфакс".

Динуар рассказывала, что она делала множество упражнений, чтобы заставить снова нормально функционировать мышцы лица.

Le Figaro отмечает, что в настоящее время подобные операции уже не являются неким чудом, а стали вполне обычным делом. С 2005 г. по всему миру выполнено более 30 трансплантаций лица.

Читайте также

Выбор читателей