США увеличили санкции против России

Бюро промышленности и безопасности Минторга расширило санкционный список, ранее обнародованный американским Минфином, и включило в собственный еще 81 компанию и организацию под 86 наименованиями из РФ, Гонконга и Индии

Минторг США расширил список российских компаний и организаций, которые попали под американские санкции, введенные из-за конфликта на Украине и вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Об этом говорится в уведомлении профильного подразделения Минторга, предназначенное для публикации в правительственном вестнике Federal Register и уже обнародованное во вторник, 6 сентября, на сайте издания. Само оно должно быть напечатано в среду.

Попавшая под санкции компания - производитель интегральных схем. Фото: Сайт "Микрон"

Согласно документу, Бюро промышленности и безопасности Минторга США включило в собственные санкционные списки 81 компанию и организацию под 86 наименованиями, сообщает ТАСС. При этом, 75 из них относятся непосредственно к России, 7 - конкретно к Крыму, именуемый американцами "крымским регионом Украины", по 2 - к Гонконгу и Индии.

Отмечается, что в основном новый запретительный список Минторга дублирует такой же от Минфина США, который был обнародован 1 сентября 2016-го. Однако есть и отличия.

Так, в новом уведомлении говорится, что ограничения по линии торгового ведомства распространяются на следующие 11 компаний, о которых финансовое не упоминало: "Ангстрем-М", "Джиован" (Giovan Ltd), "Ангстрем", "Ангстрем-Т", ОАО "ВО Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО "Микрон", АО НПФ "Микран", НПК "Гранат", "Текнопол компани" и "Текнопол лимитед".

В документе не уточнется, почему компании расставлены именно в таком порядке. Две фирмы - "Джиован" и "Текнопол" - отнесены одновременно и к Гонконгу, и к Индии.

Смысл последних санкций со стороны Минторга, как следует из уведомления, заключается во "введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны". Для 51 дочерней фирмы и организации "Газпрома" вводится обязательное лицензирование всех поставок, "когда экспортер, реэкспортер или передатчик знает, что изделие будет прямо или косвенно использоваться для разведки или добычи нефти и газа на глубоководных участках шельфа в Арктике... либо не может определить, предназначено ли изделие для использования в таких проектах", приводит выдержку из документа агентство.

В ходе рассмотрения лицензионных заявок в соответствии с санкциями будет действовать "презумпция отказа", - указывается в уведомлении.

Напомним, только накануне, 5 сентября, президент РФ Владимир Путин на брифинге после форума G20 в Китае заявил, что для восстановления отношений с Россией США необходимо принять решения, в том числе и по отмене антироссийских санкций. "Есть, как дипломаты говорят, субстантивная, содержательная часть наших отношений. Если они совершают шаги, направленные на ухудшение наших отношений… Но если хотят восстановить отношения, то видимо, решения надо отменить, вот и все. А как это будет сделано, в какой форме – это, в конце концов, уже второй вопрос", - сказал глава государства.

По словам же председателя "Газпрома" Алексея Миллер, санкции никак не повлияют на деятельность компании.

 

Читайте также

Выбор читателей