Путин напомнил о своей связи с "Единой Россией"

В Кремле президент встретился с представителями единороссов. Они обсудили выполнение майских указов, в том числе проблемы, связанные с аварийным жильем, ЖКХ, здравоохранением

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 6 сентября, в Кремле встретился с представителями думской фракции "Единая Россия" и экспертами, представляющими профессиональные сообщества, а также общественными активистами. Обсуждение касалось динамики реализации принятых общественно значимых законов, выполнения положений майских указов главы государства, предложений по разработке новых законопроектов в области образования, здравоохранения, социальных обязательств перед пенсионерами. Во встрече принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. По мнению политологов, это мероприятие "выглядит естественно" и "напоминает о тесной связи Путина и "Единой России", говорит о заинтересованности президента в успешной работе партии, отцом-основателем которой он является".

Владимир Путин и представители "Единой России". Фото: пресс-служба президента РФ

Многие из почти 50 человек, кто присутствовал в Кремле, участвуют в выборах в Госдуму, и глава государства призвал их говорить о проблемах и предлагать решения. "Доверие людей очень важно. Для того, чтобы это доверие возникло, нужно чувствовать, чем люди живут, нужно предельно откровенно, не боясь ничего, говорить правду о реальной ситуации и о том, что вы реально предлагаете сделать для решения задач, перед которыми стоит страна", - сказал Путин. По словам президента, люди "часто сердцем чувствуют, где правда, а где ложь, где пустые обещания, а где реальное желание и стремление конкретного человека, в данном случае будущего депутата, изменить ситуацию к лучшему и решить реально ту или иную проблему".

Ключевые задачи обозначил премьер-министр Медведев, который отметил, что для исполнения "майских указов" сделано многое, но "некоторые направления нуждаются в совершенствовании". По словам главы правительства, по программе переселения из аварийного жилья уже 360 тысяч человек получили новые квартиры, успешно решена задача строительства детских садов. "На эти цели было направлено 130 млрд руб., введено приблизительно 5,5 тыс. новых детских садов, в настоящий момент очередь отсутствует", - констатировал Медведев, уточнив, что работа по обеспечению населения ясельными группами будет продолжаться. Также начата программа строительства школ, на которую в 2016 г. было выделено 25 млрд рублей. Он также предложил действующую в "Единой России" программу благоустройства придомовых территорий "Наш двор" вывести на федеральный уровень. Медведев считает необходимым продолжить развитие дорожной сети и сохранить темпы работы по программе обеспечения россиян комфортным жильем.

Глава кабмина сообщил, что Путин поддержал решение об индексации пенсий во втором полугодии этого года в форме единовременной выплаты в размере 5 тыс. руб. и считает необходимым вернуться в 2017-м к обычному режиму индексаций пенсий.

Сразу несколько направлений, на которых следует сосредоточиться в ближайшее время, обозначил глава Центра независимого мониторинга "Народная экспертиза" Николай Николаев, начав с проблемы аварийного жилья. По его словам, растет количество аварийного жилья, признанного непригодным для проживания после 2012 г., поэтому нужна новая программа. Сейчас идет переселение только тех людей, чьи дома были признаны ветхими до 2012-го. 

Не все благополучно, по словам Николаева, в сфере ЖКХ. Люди жалуются на работу управляющих компаний, которые банкротятся, а на их месте возникают похожие организации, зачастую с теми же учредителями. Такое становится возможным, по его мнению, потому что в законе не предусмотрен надзор за их текущей финансовой деятельностью. Он также сообщил об имеющейся информации, что кое-где вновь образуются очереди в детские сады. Согласно его данным, в некоторых регионах по непонятным причинам строительство детских дошкольных учреждений заморожено. И наконец, пообещал установить особый контроль за строительством перинатальных центров. 

Возведению последних Путин всегда уделял особое внимание. Он напомнил, что программа началась в 2013 году. В 2016-м было создано 32 таких медицинских учреждения в 30 субъектах РФ. Президент заметил, что там, "где у нас появляются такие медицинские учреждения, и младенческая смертность, и материнская стремятся к нулю". Что касается управляющих компаний, то глава государства считает правильным принять закон об их лицензировании, хотя признал, что проблемы в этой сфере еще остаются. Поэтому попросил единороссов во время работы с избирателями изучить, как поменялась ситуация после принятия закона. А чтобы жилье не становилось ветхим, посоветовал "своевременно заниматься капитальными и текущими ремонтами".

Президент поддержал инициативу детского хирурга Дмитрия Морозова, который предлагает принять закон об охране здоровья детей. Для этого, по словам доктора, необходимо создание образовательного стандарта "школьный врач". "Это должна быть отдельная специальность. Для детей, большую часть времени проводящих в школе, охрана здоровья, включающая профилактику, прививки, диспансеризацию, контроль питания и физкультуры, и оказание первой помощи", - убежден он.

"Эта тема настолько важна, - сказал Владимир Путин, - что ее вполне не только можно, но и нужно в законодательных актах отразить". Он также отметил, что для качественной работы над отраслевыми законами "нужно быть специалистом в отрасли". "Очень хорошо, что "Единая Россия" привлекает профессионалов", - резюмировал президент.

В свою очередь, командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов выразил удовлетворение тем отношением к проблемам военнослужащих, которое государство проявляет в последние годы. "Сегодня ведется планомерная целенаправленная работа по укреплению обороны государства, по развитию военно-промышленного комплекса страны", - отметил Шаманов. Сейчас, по его словам, российская армия сильная и современная, хотя он помнит времена, когда она "находилась в упадке, в загоне". "Мне не стыдно сегодня смотреть в глаза подчиненным, потому что у нас нет никаких сомнений, что программа перевооружений до 2020 года будет полностью выполнена", - заявил он.

Встреча продолжалась больше часа, и в ее завершение Путин выразил надежду, что единороссам удастся сохранить прежний костяк в Госдуме после сентябрьских выборов.

По мнению члена экспертного совета Фонда ИСЭПИ Алексея Зудина, встреча президента с активом "Единой России" "выглядит естественно". "Она напоминает о тесной связи Путина и "Единой России" и говорит о заинтересованности президента в успешной работе партии, отцом-основателем которой он является. Глава государства ценит "Единую Россию" как инструмент обеспечения всеобщего блага, а именно тема всеобщего блага стала предметом обсуждения на встрече, где говорили только о социально значимых вещах, которые представляют интерес как для всех избирателей, так и для отдельных групп населения", - сказал политолог.

Зудин напомнил: Путин не раз подчеркивал, что судьба "Единой России" ему небезразлична. "Недавно он очень емко охарактеризовал партию, назвав ее "точкой сборки страны", - отметил политолог. "Единая Россия" активно работает с избирателями и с гражданским обществом, и ярким примером, по убеждению Зудина, может служить подготовка партийной программы. "Она формировалась за счет структурирования и обобщения приоритетов социально-профессиональных групп во время отраслевых форумов. Это позволило подготовить программу, отличающуюся конкретикой, ее можно рассматривать как документ прямого действия, который можно реализовать. Она не содержит неисполнимых обещаний", - указал эксперт. 

Несмотря на то что встреча посвящена исполнению действующих законов и обсуждению новых законодательных инициатив, вне зависимости от намерений участников в ней будут видеть электоральный смысл и ее будут рассматривать в контексте предстоящих выборов, полагает Зудин. Он не исключает, что совещание у президента скажется положительно на рейтинге "Единой России".

Выбор читателей