РФ и Бахрейн энергетически подружились

Москву и Манаму связали проекты по нефте- и газодобыче, а также российские системы ПВО. Нашей стране нужен выход в Персидский залив с возможностью влиять на саудитов, Бахрейну - надежный поставщик энергии и вооружения

Нефть, газ и вооружение станут залогом крепкой дружбы России и Бахрейна на ближайшие годы. Наша страна планирует поставлять в Королевство сжиженный природный газ (СПГ) и параллельно вести геологоразведку на бахрейнском шельфе. Помимо этого, ближневосточного монарха крайне заинтересовали отечественные системы ПВО. О сотрудничестве по этим направлениям договорились президент РФ Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа.

Хамад бен Иса аль-Халифа и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Лидеры двух стран провели встречу в Кремле вечером 6 сентября. В беседе они затронули широкий круг вопросов, касающихся как политического урегулирования локальных конфликтов на Ближнем Востоке, так и экономического сотрудничества. Устные договоренности были скреплены документально. Бумаги в присутствии глав РФ и Бахрейна подписали руководители компаний из обеих стран.

Всего было подписано четыре документа: соглашение об учреждении межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, соглашение о военном сотрудничестве, меморандум о взаимопонимании по расширению сотрудничества в области СПГ, а также меморандум об укреплении партнерства в области геофизических исследований в целях разведки и добычи нефти и газа.

Нефтегазовые вопросы с бахрейнской стороны курирует холдинг NOGA, с российской - "Газпром" и "Росгеология". В настоящий момент стороны уже начали обсуждать поэтапную схему налаживания сотрудничества. Что касается геологоразведочных работ, то они должны стартовать в 2017 году. Пятилетняя программа исследований на шельфе уже готова. Все необходимые приготовления с российской и бахрейнской сторон начались после февральского визита короля в Россию. Тогда лидеры договорились наращивать сотрудничество в энергетике, торгово-инвестиционной и финансовой сферах. При этом самый живой интерес был проявлен именно к газовой отрасли, что и предопределило основное направление взаимодействия.

Еще один важный для обеих стран блок вопросов касался военной сферы. Визит бахрейнского монарха в Россию был приурочен к открытию международного военно-технического форума "Армия-2016" в подмосковной Кубинке. Аль-Халифа посетил мероприятие и своими глазами оценил преимущества российских систем С-300 и С-400. По его словам, они многократно превосходят аналоги по ключевым параметрам. Бахрейн заинтересован в обновлении собственной системы ПВО. Для обороны воздушного пространства король предпочел взять российское вооружение. Впрочем, какой объем поставок ожидается, неизвестно: детали этого соглашения держатся в тайне.

Эксперты отмечают, что российский лидер неслучайно в последнее время уделяет много времени контактам с монархиями Персидского залива. Для России Бахрейн интересен не только как самостоятельный игрок, с которым можно работать над энергетическими проектами, но и как влиятельный участник Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Эту организацию возглавляет Саудовская Аравия. Бахрейн действует в русле политики саудитов - этим, в частности, объясняется антиасадовская позиция монарха.

Но для экономики это не имеет значения: через взаимодействие с Бахрейном Россия рассчитывает установить более тесные связи с другими членами ССАГПЗ и, быть может, повлиять на их мнения относительно заморозки нефтедобычи. О том, что по этой теме на встрече Путина с аль-Халифой состоялся "обмен мнениями", говорили представители кремлевской администрации. То же самое подтвердил на пресс-конференции глава МИД Бахрейна Халед бен Ахмад аль-Халифа. По его словам, монарх высоко оценил заключенное на саммите G20 российско-саудовское соглашение по стабилизации рынка нефти.

Для российских госкомпаний сотрудничество с бахрейнскими коллегами открывает возможности для закрепления на перспективных рынках. Руководство "Газпрома" признало таковыми именно Бахрейн и Кувейт. При этом вслед за газовым концерном на Ближний Восток могут подтянуться другие компании. Весной сообщалось, что принять участие в газпромовском проекте по созданию СПГ-хаба в Бахрейне могут приборостроительные предприятия Санкт-Петербурга и других регионов. Предположительно объемы поставок сжиженного топлива в Бахрейн могут составлять несколько миллиардов кубометров в год. Стоимость строительства терминала оценивается в $600 миллионов.

Наконец, для самого Бахрейна Россия представляется настоящим спасением. В стране нет собственной добычи газа, а нефтяные запасы постепенно истощаются. Закупать топливо в соседних Катаре и Иране не получается из-за политических разногласий. Поэтому РФ является для Королевства чуть ли не единственно возможным поставщиком ресурсов. Быть может, ради дружбы с Москвой монархия готова поступиться официальными позициями по Сирии и нефти.

Выбор читателей