Бизнес получит поблажки

Количество проверок субъектов малого и среднего предпринимательства могут в очередной раз сократить. Даже по заявлениям граждан их можно будет проводить только по согласованию с прокуратурой

Правительство РФ готово обновлять законодательство, регламентирующее деятельность малых и средних предприятий, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с представителями бизнеса в Бурятии. По его словам, необходимо упрощение регулирования в этой сфере.

Фото: сайт правительства РФ

Медведев напомнил, что значительная часть нормативных актов, касающихся бизнеса, была принята в 1990-е годы. И с тех пор условия хозяйствования и ведения экономической деятельности существенно изменились. Поэтому задача законодателей - избавить бизнес от избыточного регулирования, передает РИА "Новости".

Премьер не исключил, что количество проверок малого и среднего бизнеса удастся сократить. Он пояснил, что сейчас контролирующие органы используют для этого законодательство о защите прав потребителей, которое остается самым строгим, поскольку защищает интересы граждан. И чтобы спровоцировать проверку без согласования с прокуратурой, достаточно заявления обиженного потребителя или просто подставного лица.

Медведев сообщил, что эта тема обсуждалась на совещании у президента Владимира Путина в присутствии представителей Генпрокуратуры. По его итогам было дано поручение проработать возможность регламентировать такие проверки и, возможно, осуществлять защиту прав потребителей только с согласия прокуроров, передает ТАСС.

Премьер уверен, что именно наличие малого и среднего бизнеса делает экономику страны устойчивой. По его данным, сейчас в этой сфере занято около 20 миллионов россиян, но цифра могла быть и выше. В большинстве стран малый бизнес принимает на себя еще большую нагрузку, заявил он.

Медведев рассчитывает, что развитию этой сферы в России будут способствовать принятые в последнее время решения, направленные на поддержку предпринимателей. Кроме того, по его мнению, помощь бизнесу может оказать запуск "Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства" - бесплатного ресурса в помощь тем, кто хочет открыть свое дело. Сейчас он доступен в 76 городах с населением свыше 250 тысяч человек, а с начала 2017 г. охватит уже 170 населенных пунктов, в том числе небольших.

Читайте также

Выбор читателей