Крым зачистили от плохих банков

Половина кредитных учреждений, пришедших на полуостров после его возвращения в состав России, лишилась лицензий. Оставшихся игроков вполне достаточно для удовлетворения нужд населения

Из трех десятков банков, зарегистрировавших свои подразделения в Крыму и Севастополе по данным на декабрь 2014 г., к сегодняшнему дню осталось лишь 14. При этом подавляющее большинство кредитных учреждений покинули полуостров не по собственной воле, а в связи с отзывом лицензии Банком России.

 Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Как сообщили в ЦБ, эта мера была применена к 15 банкам, в свое время получившим прописку в Крыму. Совокупный объем страховых выплат вкладчикам, проживающим на территории полуострова, по данным Агентства по страхованию вкладов, превысил 3,5 млрд рублей. Помимо лопнувших кредитных учреждений, один из игроков - "Крайинвестбанк" - был санирован Российским национальным коммерческим банком (РНКБ), пишет "КоммерсантЪ".

После вхождения Крыма в состав России Национальный банк Украины запретил украинским банкам, которых на тот момент на полуострове насчитывалось порядка 70, работать на этой территории. А также отозвал лицензии у двух банков, зарегистрированных в Крыму, - Черноморского банка развития регионов и Севастопольского морского банка. Позже оба этих банка получили лицензии ЦБ РФ.

Первым из российских банков на полуостров пришел РНКБ, который власти Крыма приобрели у группы ВТБ. За ним потянулись и другие игроки, но преимущественно небольшие, если не считать банк "Россия".

Именно качество этих банков привело к тому, что большинство из них потеряли лицензии, считают эксперты. За редким исключением это были небольшие и не очень известные кредитные организации, некоторые к тому же пользовались не очень хорошей репутацией в банковских кругах, указал зампред правления "Ланта-Банка" Дмитрий Шевченко.

Никакого отсева на входе в Крым не было. Банк России не проводит отбор банков, которые хотят открыть свои подразделения на территории полуострова, сообщили в пресс-службе регулятора.

В текущей политической и экономической ситуации число банков в Крыму вряд ли будет расти. Угроза санкций для игроков, работающих на полуострове, крайне высока. При этом количество нормальных заемщиков невелико. Население Крыма составляет порядка 2,5 миллионов человек, поэтому большого количества банков на полуострове и не нужно.

Читайте также

Выбор читателей