ПАСЕ молит Россию о тандеме

Парламентская ассамблея Совета Европы надеется на совместный диалог с Россией по преодолению разногласий. Европейцы уверены, что они должны работать с нашей страной в тандеме

ПАСЕ надеется, что вместе с Россией сможет найти выход из кризиса в отношениях. С таким заявлением на открытии встречи делегации с спикером Государственной думы РФ Сергеем Нарышкиным выступил глава парламентсткой ассамблеи Педро Аграмунт.

Зимняя сессия ПАСЕ. Фото: Джапаридзе Михаил/ ТАСС

"Я верю в то, что эта встреча проходит потому, что мы согласны, с обеих сторон с тем, что мы должны работать вместе для развития отношений между российским парламентом и ПАСЕ", - сказал он. 

Аграмунт отметил, что не может оставаться безучастным к ситуации, когда российский парламент принял решение не отправлять делегацию для Ассамблеи 2016 года. По его словам, такая ситуация является беспрецедентной. 

"Мы должны работать вместе, чтобы преодолеть разногласия между нами", - цитирует его РИА "Новости". 

В свою очередь, Нарышкин заявил, что Москва возобновит сотрудничество с ПАСЕ только в случае соблюдения равноправия между делегациями. 

"Мы остаемся сторонниками межпарламентского диалога и готовы возобновить полноформатное сотрудничество с Парламентской ассамблей Совета Европы, конечно, на условиях соблюдения равных прав и возможностей для всех без исключения национальных парламентских делегаций", - сказал спикер ГД, добавив, что обсуждение дальнейшего партнерства будет обсуждаться между членами ПАСЕ и российскими парламентариями. 

В апреле 2014 г. российскую делегацию в ПАСЕ лишили всех основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 г. Ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве ПАСЕ.

В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 г., позже продлила свое решение и на 2016 год. Руководство российской делегации неоднократно заявляло, что она вернется в ПАСЕ лишь после снятия с нее всех санкций.

После своего избрания председателем ПАСЕ Аграмунд заявил о необходимости восстановления отношений с Россией. "Европа нуждается в примирении потому, что конфронтация противоречит нашим общим интересам", - отмечал он. 

Читайте также

Выбор читателей