Армия показывает товар лицом

Гостей военно-промышленной выставки-форума «Армия-2016» ждет самая насыщенная и зрелищная программа за всю историю проведения в России подобных мероприятий. Но только показами дело не ограничивается

Форум "Армия-2016" - крупнейшая российская выставка вооружений в этом году. Гости и участники впервые могут ознакомиться сразу со всеми новинками, представленными в последнее время отечественным военно-промышленным комплексом. На площадках представлена продукция более тысячи российских предприятий и организаций. На стендах производителей и разработчиков есть буквально все, что летает, плавает и стреляет.

Фото: Дмитрий Серебряков/ ТАСС

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, событие демонстрирует значительный, возросший в последнее время потенциал армии. Зрители и участники могут увидеть образцы, которые в ближайшее время поступят в войска. Многие из них уже успели поучаствовать в реальных боевых действиях, в том числе и в Сирии.

Выставка проходит на территории недавно построенного парка "Патриот", при проектировании которого был реализован новый формат конгрессно-выставочной деятельности. Он совмещает статические экспозиции, динамический показ возможностей военной техники в воздухе, на земле и воде и обширную научно-деловую программу с участием ведущих экспертов.

Для зрителей и участников построены современные экспозиционные объекты, универсальный демонстрационный центр и действующие военные полигоны. Кроме того, в парке открыты военно-патриотические объекты совершенно нового формата - "Партизанская деревня", где очень точно воспроизведены условия быта народных мстителей, сражавшихся с фашистами во время Великой Отечественной войны. Для детей и школьников предусмотрен специальный сектор "Юнармия", где можно участвовать в военно-исторических реконструкциях и экстремальных видах спорта.

Представители иностранных государств, которых на форуме будет немало, в первую очередь ориентируются на заключение контрактов, поскольку Россия - одна из немногих стран, которая предлагает на внешний рынок современные вооружения по вполне приемлемой цене. А качество и надежность отечественной техники давно стали притчей во языцех. Как отметил министр обороны, событие дает прекрасную возможность для непосредственного общения российских и зарубежных разработчиков и производителей продукции военного и двойного назначения.

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

Структурно выставочная часть разделена на три кластера - сухопутный, авиационный и водный.

В первом представлена колесная и гусеничная бронетехника, а также специальные машины, которые продемонстрируют свои динамические возможности, маневренные характеристики и способность преодолевать препятствия на специальной трассе, имитирующей самые сложные грунты и рельеф. Для этого специально устроены скоростные участки, завал из труб, комбинированные уклоны, горки, стенки, трамплины, рвы с водой, противотанковые рвы. Одним только преодолением препятствий дело не ограничится. Огневые возможности и вооружения, и боевой техники будут продемонстрированы на танковой директрисе ведением огня на предельные дальности из всех видов вооружения танков и боевых машин различными типами боеприпасов, в том числе противотанковыми управляемыми ракетами. Цели будут уничтожаться с ходу и с коротких остановок. Свои возможности поражать противника огнем и маневром продемонстрируют танк Т-90, бронеавтомобили "Тайфун" и "Тигр", вооруженные боевыми модулями. Зрителям покажут, как заряжают комплекс "Искандер-М". Впервые многие гости форума смогут увидеть уникальную машину, стоящую на вооружении Воздушно-десантных войск, - "Спрут", который сочетает в себе легкость и огромную огневую мощь. Так же в экспозиции представлены ракетно-пушечные зенитные комплексы "Панцирь".

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

В воздушном кластере выступают лучшие пилотажные группы России. Шестерка "Русских витязей" на Су-27 демонстрирует высший групповой и одиночный пилотаж. Су-27 - легендарная машина, один из немногих истребителей в мире, который выполняет фигуры высшего пилотажа, такие как "Кобра Пугачева" или "Колокол". Наравне с машинами КБ Сухого выступают и "Стрижи" на не менее известных МиГ-29. Винтокрылые машины также не остаются в стороне. Пилотажная группа "Беркуты" покажет уникальные возможности новейшего российского вертолета Ми-28Н. Эти машины могут делать мертвую петлю, лететь вперед, одновременно вращаясь вокруг своей оси, и даже танцевать в воздухе. Необходимо отметить, что все участвующие в пилотаже машины - это серийные образцы, которые не проходят дополнительную подготовку. Кроме воздушных трюков, летчики покажут и настоящую работу по наземным целям - ударам настоящими бомбами и ракетами подвергнутся мишени на полигонах.

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

Водный кластер продемонстрирует достижения военных конструкторов на ниве кораблестроения. Зрители увидят в деле десантно-штурмовую лодку БК-9, которая может использоваться для борьбы с диверсантами и на реках, и на морях. Также на воду выйдут суда на воздушной подушке. Наконец, к ним присоединятся амфибии - боевые машины пехоты и десанта. Продемонстрируют свои умения и бойцы инженерных войск - на глазах публики они наведут понтонную переправу для бронетехники.

С момента открытия форума прошел только один день, а уже известно о подписании 17 долгосрочных контрактов на сумму более 130 млрд рублей. В частности, Минобороны РФ на 27 млрд руб. купило малые ракетные корабли у Зеленодольского завода имени Горького, у "Уралвагонзавода" - 42 самоходных установки "Мста-С" и другую продукцию на сумму 8 млрд руб., у НПО "Сплав" - снаряды для реактивных систем залпового огня "Торнадо-С" и "Смерч и так далее. Помимо этого, заключены контракты на модернизацию и ремонт боевой техники и вооружений.

 

Форум "Армия-2016" продолжит свою работу до 11 сентября.

Выбор читателей