Дворкович идет на кабана

Президент Путин потребовал разработать комплекс мер по борьбе с африканской чумой свиней. Члены правительства готовы отправиться на охоту

Правительство РФ до конца месяца должно сообщить президенту Владимиру Путину, как в России будут бороться с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующее указание дал глава государства на совещании с кабмином.

 Фото: Pixabay

План борьбы с АЧС в правительстве должны были согласовать до 1 сентября. Но не успели. Хотя, доложил вице-премьер Аркадий Дворкович, черновик уже готов и даже некоторые меры начали реализовываться. Какие именно, он не уточнил. Возможно, вице-премьер имел в виду ситуации, когда при выявлении больного животного приходится срочно ликвидировать все поголовье свиней в округе. Фермеры идут на это сами - только так можно хоть немного избежать убытков.

А может, речь шла об охоте на кабанов, которая в Центральной России открыта была еще в июне и, видимо, продолжится, пока будет в кого стрелять. Мера эта вынужденная, но необходимая, сообщил Дворкович президенту.

"Необходимо пойти на резкое снижение популяции дикого кабана в этой (где зафиксированы случаи АЧС) части России. При этом данная популяция сохранится в других регионах, где таких рисков нет. Когда мы сможем в значительной мере побороть эту беду, восстановить популяцию не составит значительного труда. Поэтому мы сейчас окончательно согласовываем показатели, до которых должна быть снижена популяция дикого кабана в соответствующих регионах, а в некоторых регионах речь идет о полной депопуляции дикого кабана. И мы обязаны на это пойти", - подчеркнул вице-премьер.

Его горячо поддержал глава Минсельхоза Александр Ткачев. Он сообщил, что за последние семь лет в 42 субъектах Российской Федерации потеряли 800 тысяч поголовья из‑за АЧС, хотя и велась борьба с заболеванием. Министр уверен, что полумеры не сработают: популяцию кабанов в зараженных районах надо ликвидировать полностью. И рекомендовал по опыту Белоруссии платить за голову каждого кабана или хотя бы за самку. Да, это незапланированные бюджетные расходы, но в противном случае АЧС выльется в еще большую копеечку.

Что касается частных подворий, то тут у правительства разговор короткий: в зонах риска запретить людям держать свиней. "Мы будем поддерживать региональные программы, которые направлены на разведение в личных подсобных хозяйствах других видов сельскохозяйственных животных, которые также могут приносить доход людям и смягчать социальные последствия отказа от содержания свиней", - пообещал Дворкович.

Президент велел оформить все предложения до конца сентября. Этого ждут не только российские, но и китайские потребители. С 2010 г. в России вдвое выросло производство свинины. Этого полностью хватает для россиян и еще остается на экспорт. Переговоры о поставках свинины Россия вела с Китаем. Принципиальное разрешение получено, но окончательно ограничения не сняты.

Для открытия китайского рынка к экспорту российской свинины требуется провести комплекс мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней и другими заболеваниями, подчеркнул президент РФ.

"Вы просили меня с китайскими коллегами поговорить, чтобы для нас был открыт китайский рынок, очень перспективный и большой. Но есть проблемы, которые для этого мы должны решить. Не только для организации этого экспорта, но и для повышения качества продукции внутри страны. Нужно эффективно бороться с распространением инфекционных заболеваний среди животных, в том числе африканской чумой свиней", - подчеркнул Путин.

АЧС - крайне опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. Впервые было зафиксировано в 1903 г. в Южной Африке, но при скорости распространения до 100 км в год быстро достигло европейских стран. Вирус не представляет угрозы для человека, но наносит серьезный урон сельскому хозяйству. Вакцины от АЧС пока не существует.

Сегодня случаи АЧС вызывают особенную тревогу в Белоруссии, на Украине, в Латвии, Литве, Германии.

В России активное распространение АЧС началось в 2007 году. С начала 2016-го в стране, по данным Россельхознадзора, зафиксировано 145 случаев АЧС у домашних свиней и 52 вспышки болезни у диких кабанов. При этом уничтожению подлежат даже здоровые животные, оказавшиеся в зоне карантина.

Читайте также

Выбор читателей