СМИ: "Евровидение-2017" может пройти в России

До сих пор не известно, какой из городов в 2017 году примет международный песенный конкурс. Если Киев не определится, право на его организацию перейдет к Москве и Канберре

Сколько времени есть у Украины до перехода права на проведение "Евровидения" к России и Австралии, какое "последнее" предложение выдвинул Вашингтон Москве по Сирии, чем удивляют обеспеченные люди, кто помогает кандидату в президенты США от Республиканской партии Дональду Трампу набирать очки в предвыборной гонке, почему первыми при глобальном потеплении погибнут ящерицы, из-за чего может быть сорван День независимости Таджикистана, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Britta Pedersen/ dpa/ Global Look

Поскольку все еще не известно, какой из городов примет международный песенный конкурс и за чей счет будет построена вся необходимая инфраструктура, Украина может не успеть организовать "Евровидение-2017", отмечают "Известия". Если власти страны в ближайшую неделю не объявят о решении этих вопросов, Европейский вещательный союз может передать право принимать конкурс другой стране. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе ЕВС. Там также отметили, что статус победителя отнять у Украины никто не может, поскольку именно ее представительница победила в 2016 г., но решение ей нужно было принять намного раньше. В связи с этим Европейский вещательный союз назначил Киеву последний срок - до начала октября. Австралия, принимавшая участие в конкурсе во второй раз, в 2016 г. заняла второе место. По договоренностям с ЕВС, из-за географического положения этой страны она становится соорганизатором мероприятия, но сам конкурс должен пройти в европейском регионе. Вторым организатором "Евровидения" в 2017 г., согласно правилам, может стать Россия, занявшая на прошлом конкурсе третье место.

США сделали России "последнее предложение" по Сирии и в ближайшие дни ждут ответа. Вашингтон считает, что необходимо установить режим перемирия на всей территории САР, обеспечить гуманитарный коридор и остановить полеты сирийской авиации. Кроме того, американцы планируют провести с военными РФ совместную воздушную операцию с целью нанести удары по позициям террористов. Какие действия намерены предпринять в Вашингтоне, если не придут к соглашению с Москвой, не уточняется. О намеченном прогрессе в переговорах с Россией по урегулированию конфликта в Сирии два дня назад говорил представитель Госдепа Марк Тонер. Однако итоговой договоренности власти двух стран еще не достигли. Если это не решится, Вашингтон устроит только четкая "дорожная карта" по прекращению боевых действий в Сирии, подчеркнул Тонер. После нескольких встреч на саммите G20 в Китае Путин и Обама, напоминает "Московский комсомолец", поручили главам внешнеполитических ведомств своих стран встретиться, чтобы продолжить работу над соглашением по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора договорились продолжить обсуждение вопроса в ходе личной встречи в Женеве 8-9 сентября.

Причуды богатых людей тем необычнее, чем больше они могут себе позволить. Ведь золотыми унитазами, яхтами величиной с маленькое государство и собаками в бизнесджетах уже никого не удивить. И российские более чем обеспеченные граждане поражают другим. Сайт "Комсомольская правда" приводит несколько примеров влияния размеров богатства на экзотические увлечения и особенности характера его владельца. Один из основателей компании "1С" (бухгалтерия) Борис Нуралиев, состояние которого составляет $700 млн, поражает внешним видом и автомобилем: он ненавидит галстуки, носит обычный свитер и похож на среднестатистического советского инженера из фильмов, а также предпочитает ездить на "Волге" 1994 года выпуска. Владелец "Глории Джинс" (одежда) Владимир Мельников с доходом $500 млн принципиально не завязывает шнурки, одно время выглядел как Лев Толстой на отдыхе или как священник в отставке, а однажды даже публично покаялся, купил "Майбах" и продал. Создатель ABBYY Давид Ян, имеющий в активе $200 млн, полностью отказался от соли, сахара, мучных изделий и животных жиров и называет их пищевыми наркотиками, написал книгу о своей системе питания. 

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп активно набирает поддержку избирателей: он настиг и даже слегка обошел конкурентку от демократов Хиллари Клинтон с результатом 40% к 38%. И это несмотря на то что он и не помышляет о смягчении антииммигрантской риторики для завоевания умеренных американцев, констатирует "Новая газета". В недавней речи, произнесенной в Аризоне, он повторил, что нелегальных мигрантов нужно выбросить из страны, а на границе с Мексикой построить высокую и прочную стену. И среди тех, кто поддерживает его в этом, довольно неожиданные люди - бывшие иммигранты. В одном из колеблющихся штатов, без победы в котором нельзя выиграть выборы в США, во Флориде, живет самая многочисленная диаспора кубинцев - горячих противников миграции и сторонников Трампа.

Ящерицы станут первыми жертвами глобального потепления, заявили американские биологи. А причиной массового вымирания этих пресмыкающихся будет недостаток тенистых мест вследствие гибели многих видов деревьев и кустарников, поясняют "Новые известия". Ученые провели эксперимент, по ходу которого наблюдали, каким образом различные виды тени, доступные для ящериц, влияют на их способность правильно регулировать температуру тела. Они приклеили к телам пресмыкающихся мелкие датчики температуры и следили за их жизнью в пустыне Нью-Мексико, а также в штатах Техас и Оклахома. В результате было установлено, что, находясь в небольшой тени, ящерицы наиболее эффективно контролируют температуру своего тела. Из-за глобального потепления растения начнут исчезать, и для ящериц сильно осложнится поиск подходящей тени, им придется тратить на это все больше времени и энергии, что приведет к их вымиранию.

В пятницу, 9 сентября, в Таджикистане готовятся пышно отметить 25-ю годовщину независимости. Силовики переведены на усиленный режим несения службы, поскольку возник риск дестабилизации. Беглый полковник ОМОНа Таджикистана, а ныне главнокомандующий запрещенного в России "Исламского государства*" Гулмурод Халимов пригрозил испортить праздник. Во избежание паники сотрудники трех ведомств - МВД, Погранслужбы и Генпрокуратуры - в среду, 7 сентября, опровергли факт поступления СМС-сообщения с угрозой от Халимова. При этом таджикские спецслужбы начали расследование по факту рассылки, сообщает "Независимая газета". Однако уровень потенциальной угрозы дестабилизации в Таджикистане довольно высок, и прежде всего из-за тяжелейшего социально-экономического положения, отметил эксперт по странам Центральной Азии Александр Шустов. Президент Эмомали Рахмон, осознавая тяжесть ситуации, еще в августе поручил правительству найти новые страны, где могли бы работать таджикские мигранты, так как перезапустить национальную экономику Рахмон уже не сможет. Социальная и политическая напряженность, которую может повлечь за собой массовое возвращение трудовых мигрантов, и дальнейшее падение среднего уровня жизни вызывают серьезное беспокойство у таджикской власти.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей