Киев повесил Волынскую резню на Москву

Спикер Рады Андрей Парубий предложил Польше составить коллективное заявление по поводу трагических событий времен Второй мировой войны и бороться против "российского империализма"

Председатель Верховной рады Украины призвал Польшу обвинить в Волынской резне "российский империализм". Кроме того, он предложил Варшаве составить коллективное заявление и агитировать присоединиться к борьбе страны Прибалтики.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий. Фото: Global Look

Свое предложение Парубий высказал в связи с принятием Сенатом и Сеймом Польши резолюции Сената о признании Волынской резни геноцидом.

"После этого заявления я выступил с инициативой, чтобы мы до 17 сентября приняли заявление пяти парламентов - трех (стран) Прибалтики, Польши и Украины, называя, кто был виновником этой трагедии. И московский империализм, и нацистский империализм, которые привели к трагедиям на наших землях, - мы должны дать общую оценку нашим событиям. Я уверен, что мы уладим все противостояния, которые были между нами. Я уверен, что мы плечом к плечу будем стоять вместе с нашими братьями-поляками в противостоянии с московским империализмом", - передает слова Парубия "112 Украина". 

В июле 2016 г. в Сенате Польши приняли постановление о Волынской трагедии. Члены нижней палаты парламента призвали Сейм признать массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в годы Второй мировой войны, геноцидом и назначить 11 июля Национальным днем памяти жертв данного кровавого события. В ответ на это в МИД Украины заявили, что обязательно ответят на принятую резолюцию, после того как в вопрос "проработают историки". Позже решение было поддержано и Сеймом. 

Президент Украины Петр Порошенко специфически отреагировал на признание геноцидом Волынской резни Польским сеймом. Украинский лидер заявил, что сожалеет о таком решении, однако обратился к гражданам страны с призывом попросить прощения за те события. 

"Однако, мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II - прощаем и просим прощения. Только совместными шагами можем прийти к христианскому примирению и единению. Лишь вместе сможем выяснить все факты трагических страниц общей истории", - писал он на своей странице в Facebook. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей