Военные расходы урежут

Министерствам разосланы методические указания по сокращению расходов со следующего года на 6%. В рамках бюджетной экономии под нож может быть пущен даже оборонный бюджет

Минфин разослал другим ведомствам методические указания по сокращению расходов в рамках бюджетной экономии. С 2017 г. им придется урезать свои аппетиты на 6%. Секвестр не затронет только социальные статьи.

Фото: сайт Минобороны РФ

А вот оборонный бюджет планируется сократить - в течение трех лет денег на эти цели будет выделяться на 6% меньше, чем в этом году, пишут "Ведомости".

Речь идет обо всех расходах по статье "национальная оборона", сообщил сотрудник Минобороны РФ. В текущем году на ее финансирование было отпущено 3,157 трлн рублей. И сокращение на 6% в номинальном выражении позволит сэкономить в 2017 г. около 190 млрд рублей.

От сокращения расходов в таком размере не пострадают ни операция в Сирии, ни укрепление обороны на юго-западном направлении, уверен эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Сэкономить, на его взгляд, вполне можно на гособоронзаказе и ряде других сфер.

Источник в Минобороны подтвердил, что если предложения Минфина будут приняты, оптимизации в первую очередь подвергнутся расходы на закупку и разработку вооружений и капитальное строительство.

В 2015 г. военные расходы были уменьшены на 3,8%, а в текущем - на 5%. При этом другим министерствам пришлось ужаться на 10%.

Напомним: в четверг, 8 сентября, во время совещания по вопросам использования потенциала оборонно-промышленного комплекса в производстве высокотехнологичной продукции президент Владимир Путин запретил предприятиям отрасли при выпуске гражданской продукции ориентироваться на товары широкого потребления и рекомендовал забыть про сковородки.

Читайте также

Выбор читателей