Украина нашла место для "Евровидения"

Оргкомитет Незалежной, наконец-то, "решил" свои финансовые проблемы и выбрал, где в следующем году пройдет песенный конкурс. Городом-хозяином мероприятия назван Киев

Оргкомитет Украины, наконец-то, определился с городом-хозяином "Евровидения-2017". Об этом сообщил вице-премьер, министр по социальным вопросам Павел Розенко. По его словам, принимать конкурс будет Киев. 

Джамала, победительница Евровидения-2016. Фото: Britta Pedersen/ Global Look

"Город, который будет принимать "Евровидение", только что определен на заседании Оргкомитета! 19 - за, двое - против, 1 воздержался!" - сообщил Розенко на своей страннице в Facebook. 

Украинские власти долго не могли определиться с местом, где пройдет конкурс. В финал по выбору города прошли Киев, Днепр (Днепропетровск) и Одесса.

На заседании правительства 8 августа было принято решение о том, что на проведение песенного конкурса "Евровидение" в 2017 г. Госкомитету телевидения и радиовещания Украины из специального фонда на условиях возврата выделено 450 млн грн (около $18 миллионов). 

Выбор города сопровождался скандалами. К примеру, в конце июня глава Министерства культуры Украины Евгений Нищук говорил, что на Украине нет зала, подходящего для проведения "Евровидения-2017". 

Финал "Евровидения-2016" прошел 14 мая в столице Швеции Стокгольме. Украинская певица Джамала с композицией "1944" заняла первое место, исполнительница из Австралии Дэми Им стала второй, а россиянин Сергей Лазарев с песней Филиппа Киркорова You Are the Only One угодил на третью строчку.

Этому предшествовал настоящий шантаж. Гендиректор Национальной телекомпании Украины грозился отказаться участвовать в следующем "Евровидении", если в 2016 г. победа достанется России. Теперь, по правилам конкурса, следующие песенные соревнования пройдут в стране победителя.

Читайте также

Выбор читателей