Медведев поручил открыть ясли и обучить инженеров

Во время своей поездки в Забайкальский край глава правительства провел совещание по вопросам совершенствования трудовых отношений и пообщался с сотрудниками авиационного завода

Во время своей поездки в Забайкальский край в пятницу, 9 сентября, глава правительства Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам совершенствования трудовых отношений, пообщался с сотрудниками авиационного завода, а также передал региону 12 автомобилей скорой помощи.Программа по обновлению в российских регионах транспортного парка станций скорой помощи, о которой было заявлено этим летом на форуме "Единой России" в Ялте, активно реализуется. Так, сегодня в Чите появились 12 новых автомобилей скорой помощи, которые улучшат ситуацию с в сфере здравоохранения. Пять машин ГАЗ и семь УАЗ оборудованы всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи, а также кондиционерами. "Главное — людям меньше времени придется ждать медицинскую помощь", — подчеркнул Медведев.

Не осталась без внимания главы правительства еще одна тема, которая волнует жителей региона. Общаясь с работниками 810-го авиационного завода, Дмитрий Медведев сообщил, что с 2017 года в России будет запущена программа создания новых мест в детских садах для детей до трех лет. Он напомнил, что на сегодняшний день фактически завершена первая часть работы ­по обеспечению доступности дошкольного образования – ликвидированы очереди в детсады для детей в возрасте от трех до семи лет – и самое время приступать к следующему этапу – увеличению числа ясельных групп.

Комментируя заявление главы правительства, руководитель партпроекта "Единой России" "Детские сады – детям", замглавы комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова напомнила, что в течение трех лет по всей стране было построено свыше пяти тысяч новых современных комфортных детских садов. "Благодаря этому в детские сады смогли попасть больше одного миллиона детей", – подчеркнула он.

Вместе с тем депутат признала, что задача по обеспечению доступности детских садов по-прежнему остается актуальной. "В данный момент около 400 тысяч детей до трех лет ожидают путевки в детские сады. Такие обращения от родителей детей получаю регулярно. Родительские форумы переполнены жалобами на эту проблему, – рассказала Аршинова. – Кроме того, нагрузка на воспитателей в ряде случаев является чрезмерно высокой – приходится работать в переполненных группах. Понадобится также несколько лет, чтобы решить эту проблему".

Однако сложности есть не только в сфере дошкольного образования, но и школьного, а также профессионального. Поэтому, как впоследствии, уже выступая на совещании, глава правительства заверил, что государство будет оказывать активную поддержку вузам с инженерными специальностями. "Сейчас мы взяли курс на то, чтобы возрождать инженерное образование. Потребность в инженерах по стране достаточно высокая", – заявил он, подчеркнув, что одновременно необходимо развивать жилищные программы для молодых специалистов.

Дмитрий Медведев также заявил о необходимости осуществления целевого набора в вузы. "Если государство учит, то мы должны понимать, куда студент потом попадет работать, иначе с нашей стороны – это вхолостую потраченные средства", – пояснил он.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов подчеркнул, что целевой набор является важным инструментом, который позволяет работать над решением проблем кадрового дефицита. Однако существует ряд проблем, связанных с этой процедурой. "Нередко бывает, что поступившие и отучившиеся по этой системе выпускники высших учебных заведений не возвращаются работать по своим специальностям в регионы, нередко они работают не по полученным специальностям. Таким образом, государство оплачивает их обучение, но не получает компетентных кадров", – рассказал Бурматов.

Для повышения эффективности целевого набора в вузы, по мнению депутата, следует серьезнее подходить к системе профориентации, а также увеличивать штрафные санкции для тех, кто нарушил условия целевого набора и не работает по специальности. "Необходимо тщательно подходить к отбору школьников, которые нацелены на получение инженерной специальности. В идеале предприятия должны приходить в школы как можно раньше. Уже в средних классах учеников должны водить на экскурсии на предприятия, где будут показывать возможности производства, организовывать встречи с ветеранами труда", – считает первый зампред думского комитета.

Со своей стороны вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что вместе с популяризацией инженерных специальностей необходимо повышать престиж рабочих профессий. Добиться этого, как считает политик, можно, если выстроить в данной области систему эффективного социального партнерства. "Сегодня одна из основных задач – это создание достойных условий труда для рабочих. От успеха решения данной задачи будут зависеть, в том числе, возможности быстрого выхода России из кризиса", – заключил Исаев.

Выбор читателей