Байкал и бабр рвутся на купюры

За первые пять дней голосования за символы для новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей сформировалась пятерка лидеров, сообщает Центробанк РФ. Яростную "борьбу" ведут за первую строчку Иркутск и Волгоград

Пользователи Сети за 5 дней голосования за дизайн новых российских банкнот номиналом в 200 и 2000 руб сформировали пятерку безусловных лидеров. Об этом сообщает Банк России в пятницу.

Озеро Байкал и бабр. Фото: Сайт Твоя-россия.рф

"По состоянию на 15:00 9 сентября лидируют символы Иркутска (57 247 голосов), который накануне вечером сместил с первой строчки Волгоград (52 120 голосов). На третьем месте Севастополь (40 831 голос), следом идут символы Дальнего Востока (37 946 голосов), а замыкает пятерку Казань (35 859 голосов)", - говорится в пресс-релизе регулятора.

Символы Иркутска - озеро Байкал и бабр (геральдический зверь, представляющий собой тигра с перепончатыми лапами бобра), Волгограда - скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев Курган, Севастополя - Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям, Дальнего Востока - космодром Восточный и мост на остров Русский, Казани - Казанский кремль и Приволжский федеральный университет.

Центробанк отмечает, что "наиболее впечатляющий рывок совершили символы Сочи: к концу недели город поднялся вверх сразу на три строчки - с 9 места на 6, обогнав в разные дни Нижний Новгород, Сергиев Посад, Петрозаводск и Владимир", - указывает ЦБ.

Напомним, символы черноморского курорта - Роза-Хутор и олимпийский стадион "Фишт", Нижнего Новгорода - Кремль и Нижегородская ярмарка, подмосковного Сергиева Посада - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Петрозаводска - музей-заповедник Кижи, Владимира - памятник древнерусского зодчества XII века Золотые ворота и Успенский собор, также являющийся архитектурным шедевром, построенным в стиле "русской романтики".

Третий, финальный, этап отбора символов начался 5 сентября. В ходе него из 10 претендентов россияне выберут два города или территории, символы которых разместят на новых купюрах, отмечается в комментарии регулятора. Окончательные итоги всенародного голосования состоятся в прямом эфире телеканала "Россия 1" 7 октября.

ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2 тыс руб 28 июня текущего года. Отбор вариантов проходит на сайте Твоя-Россия.рф.

О том, что в РФ появятся новые деньги, стало известно 12 апреля из заявления председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, когда она сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году. Введение новых купюр призвано упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Выбор читателей