СМИ: Клинтон гонят из кандидатов

Кандидатке в президенты США от Демократической партии предложили покинуть предвыборную гонку из-за "преклонного возраста" и нежелания опубликовать подробный отчет о состоянии здоровья

За что кандидатку в президенты США от Демократической партии хотят лишить права участвовать в предвыборной гонке, почему талантливым детям некомфортно учиться, чего хочет от ЕС Южная Европа, как праздновали День города в одном из районов Москвы, насколько выросли долги по зарплатам в регионах, читайте в обзоре российской пресы на "Утре".

Фото: Mark Reinstein/ Zuma/ Global Look

В мировых СМИ активно обсуждается обморок кандидатки в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон на акции памяти жертв терактов 11 сентября. Слов сочувствия экс-госсекретарю в большинстве публикаций нет. По единодушному мнению журналистов, у будущего американского лидера должно быть хорошее здоровье. Экс-госсекретарю даже поступили предложения отказаться от борьбы за пост главы Белого дома и в ближайшее время выйти из предвыборной гонки из-за "преклонного возраста" и нежелания публиковать подробный отчет о состоянии здоровья. Газеты пишут, что для кампании этот обморок случился в очень неподходящее время, и уверений пресс-службы в хорошем самочувствии Клинтон, давшей официальный комментарий, что Клинтон "чувствует себя хорошо" только спустя полтора часа, недостаточно. А республиканцы к тому же убеждены, что соперница их кандидата "давно скрывает какую-то серьезную болезнь". При этом медики, напоминает "Московский комсомолец", причиной недомогания Клинтон в воскресенье, как и кашля в День труда, назвали пневмонию, диагностированную у нее еще в конце прошлой рабочей недели.

Нелегко быть в школе отличником: надо домашние задания делать добросовестно, не просиживать на уроках штаны и с контрольными быстро справляться. При этом установлено, что способные дети могли бы достигать куда большего успеха, если бы не учителя, отмечает сайт "Комсомольская правда". Пока педагоги, ориентируясь на самых слабых учеников в классе, стараются подтянуть двоечников и троечников до среднего уровня, отличники, что называется, топчутся на месте. Также обнаружено, что внимательнее к отличникам относятся учителя с более высокой категорией, а их менее квалифицированные коллеги больше пекутся о двойках. Получается, у талантливого ребенка в школе "возникает стеклянный потолок": учится - ну и ладно, ЕГЭ сдаст. А ведь таким образом невозможно обеспечить условия для получения качественного образования каждым без исключения школьником. При достаточной заботе, внимании и развитии талантов способные и сверхспособные ребята могут пойти дальше, достичь заслуженных высот. А если они вынуждены самостоятельно барахтаться в учебном материале, то могут не упрочить, а растерять то, что дано Богом, поскольку далеко не все обладают необходимым трудолюбием и усердием.

На саммит ЕС в Братиславу 16 сентября представители стран Южной Европы поедут с выработанной общей стратегией. Они обратятся к Брюсселю с просьбой изменить экономическую политику, в частности - пересмотреть политику жесткой экономии еврозоны, позволить каждому государству проводить самостоятельную торговую политику, и поднимут вопрос с невыполнением рядом стран Евросоюза плана по распределению беженцев, уточняют "Известия". Для обсуждения и выработки общей стратегии лидеров средиземноморских стран ЕС - Франции, Италии, Испании, Кипра и Мальты - собрал премьер-министр Греции Алексис Ципрас. По его словам, страны Южной Европы также должны вносить "общий конструктивный вклад в диалог о будущем Евросоюза", то есть не только центральный регион во главе с Германией вправе это делать. Глава греческого правительства также подчеркнул, что существует достаточно общих оснований для совместных действий независимо от политических позиций стран. И в первую очередь это касается необходимости придания нового импульса для роста южноевропейского региона, решения важнейших проблем социального и регионального неравенства, укрепления мира и стабильности и выработки единой гуманной и эффективной стратегии в решении кризисной ситуации с беженцами.

В выходные Москва отмечала День города. Интереснее, чем в центре, празднование проходило на окраинах. В Бутово на улице Кадырова запустили фейерверк в виде смайликов. В Люберцах читали стихи. А "Новую газету" заинтересовала программа "Честь и слава Бибирева". Там с утра раздавали кашу с тушенкой и делали селфи на фоне триколора. Среди присутствующих на празднике 300 человек были в основном пожилые люди, разукрашенные аквагримом дети и экстравагантные дамы, одна из которых - в черной вуали - пыталась станцевать вальс с главой муниципалитета и в конце концов добилась своего. Потом были песни, и все плясали. Лауреат международных конкурсов пожелала всем "чумового настроения и самых преданных друзей". "Распрягайте, хлопцы, коней" и "Трубочка" в исполнении ансамбля казачьей песни прозвучали "как кондовый русский шансон даже где-то с одесскими интонациями". И не было никого, оставшегося недовольным, всем было хорошо: "детям, женщинам, йоркширским терьерам и уточкам на пруду".

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) объявил о новой волне банкротств предприятий в России. В июне, по данным специалистов центра, обанкротились 1147 предприятий, "что всего на 2,6% ниже пиковой отметки 2015 года", то есть пиковых кризисных значений. В целом за второй квартал 2016 г. в стране зарегистрировано 3166 банкротств предприятий, что на 8% больше, чем в первом. Растет просроченная задолженность по зарплатам - в некоторых регионах она увеличилась в разы. В правительстве решают, как компенсировать населению не выплаченные предприятиями-банкротами зарплаты. По данным Росстата, пишет "Независимая газета", на 1 августа объем просроченной задолженности по зарплатам вырос на 4% по сравнению с аналогичной датой прошлого года и составил около 3,7 млрд рублей.

Выбор читателей