Киев из кожи вон лезет в НАТО

Украина поставила себе цель к 2020 году выполнить все необходимые условия, чтобы попасть в альянс. Она заявила, что это "не гарантия безопасности", а возможность укрепить свою армию

Украина поставила себе новую цель: до 2020 г. выполнить все условия для того, чтобы вступить в НАТО. Об этом сообщил глава МИД страны Павел Климкин. 

Фото: Danil Shamkin/ Global Look

Климкин отметил, что союз с альянсом нужен Киеву не только для укрепления своих границ, но в первую очередь для укрепления боевого потенциала. "Мы рассматриваем это (вступление в НАТО) не как гарантию безопасности, а скорее, как возможность достичь стандартов в области наших вооруженных сил. Мы поставили себе цель - достичь этого к 2020 г., позже посмотрим, что будет дальше", - сказал он. 

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, НАТО для Незалежной - альянс, основанный на "своих" ценностях. 

Еще одним доводом для вступления в альянс Климкин назвал желание граждан. "Три года назад около 19% украинцев высказались в пользу присоединения, сегодня - более 60%", - заявил дипломат в интервью немецкому изданию Die Welt.

Новые киевские власти в декабре 2014 г. отказались от внеблокового статуса государства и возобновили курс на вступление в НАТО. Однако эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в организации в ближайшие 20 лет.

Украина активно пыталась начать процесс вступления в НАТО во время президентства Виктора Ющенко, однако из этого ничего не вышло. При следующем президенте, Викторе Януковиче, Киев отказался от идеи вступления в Североатлантический альянс и объявил о внеблоковом статусе Украины. 

Читайте также

Выбор читателей