Варшава отправила Москве ноту протеста

Польский МИД выразил недовольство закрытием российских КПП на границе с Белоруссией. При этом деталей и доказательств данного положения дел ведомство не предоставило

МИД Польши высказал России свое возмущение закрытием границ. Об этом сообщила сотрудник диппредставительства Анна Литва.

Фото: Global Look

"Да, дипломатическая нота была", - приводит РИА "Новости" слова представителя внешнеполитического ведомства. 

Ранее утром в польской прессе появились сообщения о том, что Россия закрыла границы. Поэтому чехи, литовцы и поляки, путешествующие в Россию через Белоруссию, не могут вернуться обратно и вынуждены пользоваться маршрутом через Латвию.

По информации радио RMF FM, границу посетил польский консул, который направил отчет в Варшаву. 

Источник в пограничной службе ФСБ рассказал, что на российско-белорусской границе на данный момент нет международных пунктов пропуска. 

"На российско-белорусской границе нет пунктов для пропуска иностранных граждан. На сегодняшний день там работают пункты упрощенного пропуска только для граждан России и Белоруссии, поэтому российская сторона не могла ввести никаких дополнительных ограничений пропускного режима на данном участке своей границы", - сообщил он. 

Однако официальных комментариев российской стороны пока не поступало. 

Варшава с 4 июля приостанавливала малое приграничное передвижение с Калининградской областью и Украиной (запрет снят 3 августа), объясняя такие меры проведением саммита НАТО (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи (20-31 июля).

Однако Польша до сих пор отказывается возвращать МПП с Калининградской областью, в качестве основной причины называя вопрос безопасности. Министр внутренних дел Республики Мариуш Блащчак 8 августа в эфире Radio Gdansk заявлял, что безвизовое передвижение будет восстановлено после изменения ситуации в России. Что он имел в виду, не уточнил.

Читайте также

Выбор читателей