Поляки объелись яблок

В Варшаве проходит протестная акция Союза польских садоводов, требующих от властей отмены антироссийских санкций, возвращения торговли с РФ, компенсаций за утраченную выгоду и поднятия цен на отечественную продукцию

В центре Варшавы проходит акция протеста, организованная Союзом садовников Польши. Фермеры требуют от руководства страны изменить свою политику в отношении антироссийских санкций, чтобы вернуть возможность экспорта отечественных яблок на территорию России, передает в понедельник, 12 сентября, ТАСС.

Фото: Pixabay

В демонстрации принимают участие около 1,5 тысяч человек. Сельхозпроизводители планируют передать свои требования в правительство, МИД и ряд других министерств.

"Мы добиваемся помощи тем, кто страдает из-за действия санкций. Мы добиваемся возвращения торговли с РФ, хотим, чтобы Польша в этом больше не участвовала", - заявил агентству глава Союза Мирослав Малишевский.

По его словам, польские садоводы требуют от властей компенсаций за утраченную выгоду из-за резкого падения спроса на их товар, а также добиваются роста цен на него. "Мы сражаемся за выживание", - подчеркнул он.

В настоящее время себестоимость производства яблок в Польше, по данным союза, выше закупочной цены фруктов. В Министерстве сельского хозяйства и развития сельской местности страны в понедельник сообщили, что найти сегодня покупателей для сортов, которые ранее поставлялись в Россию, стало сложнее. При этом объем производства за последние 10 лет вырос с 2,5 до 3,5 млн тонн. С российским эмбарго, введенным Москвой как контрответ на санкции ЕС и США против РФ летом 2014-го, у Варшавы возникла острая необходимость размещения на других мировых рынках около 800 тыс. т яблок.

"Это нелегко, принимая во внимание предпочтения потребителей других рынков, где ожидают получать не те сорта, которые ранее продавались на российском рынке", - отмечает Минсельхоз.

Польша является один из крупнейших производителей яблок в мире, уступая лишь Китаю и США. До введения российского продовольственного эмбарго примерно 60% экспорта польских яблок приходилось на РФ.

Санкции России действуют до 31 декабря 2017 года.

Выступая 17 июня текущего года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что участие нашей страны в ВТО (Всемирная торговая организация) ничего не дало российскому сельскому хозяйству. Именно тогда министр сообщил, что Россия обладает потенциалом для увеличения внутреннего производства фруктов, а также о необходимости продвижения собственных продуктовых торговых марок.

"Мы должны получить бренд "Русское яблоко". Это очень важно", - отмечал Ткачев. 

Читайте также

Выбор читателей