К президентским выборам подключат "нейронные сети"

Механизм «блокчейн», который в США крупные корпорации используют для расчетов, Партия Роста предлагает применить для контроля на выборах, полагая, что новые технологии позволят пресечь любую попытку фальсификации голосования

Лидер "Партии Роста" (ПР) Борис Титов предложил мониторинг президентских выборов с помощью IT-технологий, на основе "облачных данных". В частности, предлагается анализировать видео с камер, установленных на избирательных участках. В работе будет использоваться единая нейронная система - блокчейн (принцип обработки облачных электронных данных). Ее работа построена на анализе отснятых камерами проголосовавших граждан и отчетов избирательных комиссий. Если данные о выданных бюллетенях не совпадают с данными о проголосовавших, это означает, что избирательная комиссия подтасовала результаты. Новаторство системы заключается в том, что она будет работать автономно, при участии всего лишь нескольких операторов. Титов уверен, что подобный инструмент не допустит фальсификации результатов народного голосования и придаст голосованию новый уровень легитимности.

Фото: Кирилл Кухмарь/ ТАСС

Кроме этого, система может использовать программное приложение по опознаванию лиц, что поможет ей выявить нарушителей, голосовавших больше одного раза.

"Сама система еще полностью не готова. Мы бы рады предложить ее для анализа парламентских выборов, но не хотим выставлять неподготовленный продукт. А вот к президентским выборам, она уже полностью будет готова", - подчеркнул Титов.

Он также отметил, что для работы с программой мониторинга будут подключены социологические службы, которые должны обеспечить "репрезентативную выборку". Сейчас переговоры ведутся с несколькими соцслужбами, в том числе с социологическим центром при РАНХиГС.

Председатель ПР также отметил, что он заинтересован в сотрудничестве другими организациями-наблюдателями. Он уверен, что его технология обязательно заинтересует их.

Инициативу об использовании технологии блокчейна Титов высказал на партийном мероприятии в Абрау-Дюрсо, где велась подготовка наблюдательского корпуса ПР. Бизнес-омбудсмен уверен, что за этой технологией - будущее избирательной кампании, и пока ее не начали применять в мире, он хотел бы, чтобы Россия стала пионером в этой области.

Выбор читателей