Клинтон нашли безнадежного дублера

Слабое здоровье кандидатки подорвало доверие избирателей и подарило ее сопернику несколько лишних баллов. Если экс-госсекретаря экстренно заменят, шансы демократов на победу будут равны нулю

На исход выборов президента Соединенных Штатов может повлиять пневмония. Именно это заболевание диагностировали у кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Внезапная болезнь вынудила ее скорректировать график предвыборных поездок. Не исключено, что Клинтон придется выйти из борьбы. Подхватить выпавшее из ее рук знамя уже готовы Джо Байден и Берни Сандерс.

Хиллари Клинтон. Фото: Mark Reinstein/ Zuma/ TASS

О том, что Хиллари Клинтон испытывает проблемы со здоровьем, стало известно в воскресенье, 11 сентября, когда она потеряла сознание на церемонии памяти жертв терактов 11 сентября. Штаб экс-первой леди объяснил ее обморок тепловым ударом и заверил общественность, что она чувствует себя хорошо. О том же спустя некоторое время объявила сама Клинтон.

Однако через несколько часов личный врач Клинтон Лиза Бэрдак сообщила прессе, что политика давно мучает кашель (в начале прошлой недели она закашлялась во время одного из выступлений), и в минувшую пятницу после очередного обследования ей был поставлен диагноз "воспаление легких". Претенденту на президентское кресло прописали антибиотики и покой. Она последовала совету медиков и отменила турне по Калифорнии и Неваде, которое должно было стартовать в понедельник, 12 сентября. В рамках поездки предполагался сбор средств на предвыборные мероприятия и выступление кандидата с речью, посвященной экономике. Впрочем, уже в середине или в конце нынешней недели Клинтон обещает вернуться к избирательной кампании.

Инцидент с 68-летней женщиной, перегревшейся на нью-йоркском солнце, практически не вызвал сочувствия у обывателей. Даже те простые американцы, кто симпатизирует демократам, говорят, что их кандидат обязан опубликовать подробный отчет о состоянии здоровья, а республиканцы и вовсе утверждают, что Хиллари давно скрывает серьезную болезнь. Отчасти это является правдой: несколько лет назад у нее нашли предрасположенность к образованию тромбов, а чуть позже - проблемы с щитовидной железой и отклонения от нормы в сердечном ритме и работе клапанов сердца.

Пульмонологи утверждают, что ситуация действительно крайне опасная. Возбудителем пневмонии служат бактерии, которые попадают в легкие, вызывая сильнейшее воспаление. Микробы очень токсичны, и пациент вполне может умереть от обширной интоксикации. В группе риска оказываются в первую очередь дети и люди пожилого возраста. Результат лечения напрямую зависит от того, как быстро врачи поставят правильный диагноз. Если не дать правильный антибиотик в первый день, то риск летального исхода вырастает в два-четыре раза. В любом случае болезнь и ее последствия не позволят Клинтон адекватно руководить такой большой страной, полагают эксперты.

В США многие считают, что слабое здоровье Клинтон превращает Дональда Трампа в фаворита президентской гонки. Мол, он не преминет воспользоваться ситуацией. Однако миллиардер на публике ведет себя насколько возможно корректно. Он пожелал сопернице скорейшего выздоровления и запретил членам своей команды комментировать состояние здоровья Клинтон в негативном ключе. При этом ранее Трамп неоднократно отпускал замечания по поводу того, что кандидат от демократов недостаточно физически вынослива, чтобы быть президентом. Хиллари, надо отдать ей должное, с юмором парировала эти нападки, говоря, что у нее аллергия на Трампа.

Обморок и пневмония случились с бывшей первой леди в самый неподходящий момент. Возможно, Клинтон будет вынуждена отказаться от участия в выборах, до которых осталось два месяца. Если ей придется подыскивать замену, то у ее сменщика просто не останется времени на то, чтобы включиться в борьбу и перетянуть себе голоса сомневающихся избирателей.

Американские и британские СМИ сообщают о том, что Демократическая партия готовится созвать экстренное заседание, чтобы обсудить возможную замену Клинтон. Самыми вероятными сменщиками для Клинтон считаются вице-президент США Джозеф Байден и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, который ранее потерпел поражение на партийных праймериз. Впрочем, отстранить Клинтон от голосования партия не сможет, даже если лидеры демократов пожелают этого. Новый номинант будет выбран только в том случае, если бывший госсекретарь сама снимет свою кандидатуру. Пока что она такого намерения не выражала.

Байден и Сандерс - не последние люди в Демократической партии. Однако гадать о том, у кого из них больше шансов стать кандидатом в президенты и выиграть выборы, не имеет смысла. Дело в том, что они не настолько популярны прямо сейчас, чтобы всерьез бросить вызов Трампу. К тому же ни один из них пока не давал комментариев по поводу сложившейся ситуации: возможно, они еще и не согласятся идти на выборы, если Клинтон откажется.

Замена кандидата за два месяца до выборов сродни политическому самоубийству, считают политологи. Тот факт, что кандидат от демократов долго скрывал серьезные проблемы со здоровьем, бросит тень на всю партию, и от сменщиков Хиллари могут отвернуться даже вполне лояльные избиратели. Если Клинтон сойдет с дистанции, ключи от Белого дома можно будет вручать республиканцу и без голосования.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей