Глава СЛО "Россия" превысил полномочия

Гендиректор специального летного отряда Ярослав Одинцев и его подельники могли прикарманить из госбюджета сумму свыше 40 миллионов рублей. Басманный суд Москвы поместил его под домашний арест

Басманный суд Москвы поместил под домашний арест генерального директора Специального летного отряда "Россия" Ярослава Одинцева, сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. По словам приближенного к расследованию источника, ему предъявлены обвинения по статье "превышение должностных полномочий". 

Фото: Leonid Faerberg/ Global Look

 "В отношении Одинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 6 ноября", - рассказала Царева. 

Как сообщил осведомленный источник, Одинцев обвиняется в махинациях, в ходе допроса свою вину он признать отказался. 

Пресс-секретарь управляющего делами президента России Елена Крылова заявила, что в ведомстве с деталями уголовного дела не знакомы, поэтому ситуацию никак прокомментировать не могут. 

Приэтом российский лидер Владимир Путин с происшедшим ознакомлен. По словам его официального представителя Дмитрия Пескова, задержание главы специального летного отряда никак не повляет на работу президента. Пока никаких кадровых перестановок не сделано. 

Комментируя ситуацию, Песков сакцентировал внимание на действующей в стране презумпции невиновности. "Есть действия и есть подозрения, обвинения следственных органов; вместе с тем здесь главным принципом, естественно, остается, что без решения суда признать кого-то виновным нельзя", - приводит его слова ТАСС.

Об уголовном деле по факту мошенничества в Специальном летном отряде узнали в апреле. Одним из главных фигурантов стал начальник СЛС "Россия" Игорь Коваленко. В прессе распространилась информация, что речь идет о фактах мошеннического хищения при исполнении контракта о поставках и обслуживании систем кондиционирования для самолетов ведомства. Размер ущерба превысил 48 млн рублей. 

По данным L!fe, на Одинцева сыщиков вывели обнаруженные в ходе расследования улики. Шестого сентября сразу несколько бригад оперативников и следователей нагрянули в кабинет директора СЛО "Россия", а после и домой, где изъяли документацию и электронные носители, в которых содержалась важная информация. 

Специальный летный отряд "Россия" Управления делами президента РФ занимается перевозкой первых лиц страны. Был создан в 1956 г. в качестве авиаотряда особого назначения. В 1963-м в терминале аэропорта "Внуково-2" под него построили отдельный терминал, который по сей день принимает и отправляет правительственные рейсы. 

Читайте также

Выбор читателей