После выхода из отпуска работники грустят

Около половины граждан РФ при возвращении к службе или учебе после отдыха печалятся, а 24% даже испытывают стресс. Причем больше плохому настроению после отдыха подвержены женщины

Россияне чаще других туристов продлевают отдых на пару дней, чтобы справиться с хандрой по возращении к обычной жизни. Такие выводы содержатся в масштабном исследовании, проведенном к концу сезона отпусков среди более чем 29 тысяч самостоятельных путешественников из 20 стран мира.

Фото: ТАСС

В ходе опроса 47% россиян сообщили, что при возвращении к работе или учебе после отпуска ощущают грусть, а 24% даже испытывают стресс. Причем больше плохому настроению после отдыха подвержены женщины, чем мужчины: 53% против 40%. Нет негативных ощущений от возврата к повседневной рутине у 45% российских туристов.

За рубежом больше всего грустят и ощущают стресс из-за окончания отпуска жители Турции - 65% и 34% соответственно. А вот среди китайцев, наоборот, больше всего путешественников, которые не испытывают при этом никаких неприятных чувств - 74%.

Для того чтобы справиться с постотпускной депрессией, большинство россиян - 49% - предусматривают пару дней на отдых перед окончательным возвращением к привычной жизни. Стоит отметить, что российские путешественники прибегают к такому способу чаще, чем туристы из других стран. За границей дополнительные отпускные дни для борьбы с хандрой берут от 14% (Дания) до 41% (Австрия) респондентов.

Вторым по популярности методом для борьбы с грустью после отпуска у наших соотечественников является сон - 23% россиян рассказали, что стараются в первые дни спать дольше, чем обычно, а 18% просто выделяют больше времени на собственный отдых. Кроме того, 16% опрошенных из России стараются чаще бывать с семьей и друзьями.

Интересно, что какие бы неприятные ощущения россияне ни испытывали после окончания отпуска, только 4% респондентов раньше уходят с работы или учебы в первый день и лишь 3% вовсе от них уклоняются. За границей больше всего туристов, которые отлынивают от обязанностей сразу по возвращении с отдыха, оказалось среди китайцев и турок - по 15%. А тех путешественников, кто быстрее завершает первый рабочий день, - среди жителей Турции (15%).

Также в процессе исследования выяснилось, что покупки новых вещей как способ снятия стресса предпочитают 13% россиян, а спортивные тренировки - 11%. Еще некоторые российские путешественники, чтобы справиться с хандрой, прибегают к различным изменениям в питании. Так, 13% стараются выбирать здоровую пищу, 4% просто больше едят, а 9% сокращают потребление алкоголя.

"С помощью нескольких простых советов можно быстрее побороть хандру. Например, согласно исследованиям, счастье дарит даже не сам отпуск, а его ожидание и предвкушение. Поэтому сразу после одного отдыха стоит планировать следующий или даже устроить небольшую поездку в выходные. Еще можно так подгадать время, чтобы первая рабочая неделя получилась укороченной или же изменить домашнюю обстановку, чтобы привнести в привычную жизнь больше нового", - комментирует результаты Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска Momondo в России, организовавшего это исследование.

Выбор читателей