Кэмерону досталось за Каддафи

Парламентский комитет Великобритании раскритиковал решение бывшего премьера о вмешательстве во внутренний конфликт в Ливии, что привело к свержению правительства этой страны

Британский парламент раскритиковал решение бывшего премьера Дэвида Кэмерона совместно с Францией вмешаться во внутренний конфликт в Ливии в 2011 году. По мнению депутатов, отсутствие целостной стратегии воздушной кампании у Лондона привело к свержению правительства президента Муаммара Каддафи.

Дэвид Кэмерон. Фото: Global Look

Лондонские парламентарии уверены, что ввод войск не основывался на точных данных разведки и после привел к доминированию боевиков запрещенной террористической группировки "Исламское государство*" в Северной Африке. 

Пытаясь оправдаться, Кэмерон заявил, что военная кампания была необходима, так как армия Каддафи наступала на Бенгази и "грозила застрелить своих граждан, как крыс", пишет ВВС. Однако на это комитет по иностранным делам постановил, что "угроза для гражданского населения была завышена". 

Ранее независимая комиссия признала еще одну ошибку Лондона - вторжение в Ирак в 2003 году. Глава британской комиссии по расследованию участия Соединенного Королевства в иракской кампании 2003-2009 гг. Джон Чилкот заявил, что страна вторглась в Ирак ошибочно, не посчитавшись с мнением большинства Совета безопасности ООН. Кроме того, она не использовала всех возможностей, существовавших для мирного урегулирования иракской проблемы к тому моменту, когда было принято это решение.

В документе также отмечается, что потенциальной опасности создания ядерного оружия в Ираке тоже не было из-за наложенных на него санкций. В итоге решение об интервенции было принято "наспех" и необоснованно.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей