Часть нефтяной ренты могут раздать

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий выплату всем работающим гражданам и пенсионерам "тринадцатой зарплаты". Средства на нее государство должно выделить из доходов от добычи полезных ископаемых

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий распределение части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых между гражданами РФ. Выплаты предлагается осуществлять раз в год.

 Фото: Valery Lukyanov/ Global Look

Право на получение своей доли доходов от добычи полезных ископаемых, по замыслу авторов документа, будут иметь не все россияне. На ренту могут надеяться лишь те, кто трудился в общей сложности не меньше 9 месяцев году либо состоял на регистрационном учете в службе занятости, но не получал при этом пособие по безработице, а также пенсионеры, имеющие не меньше пяти лет трудового стажа. Такой подход позволит избежать роста иждивенческих настроений и будет стимулировать граждан к оформлению трудовых отношений, что приведет к уменьшению теневого сектора экономики, говорится в пояснительной записке к законопроекту, сообщает РИА "Новости".

За первый финансовый год предполагается распределить 20% годового дохода бюджета от добычи природных ресурсов, затем эта доля должна увеличиваться ежегодно на 2%. Таким образом, авторы законопроекта берут в учет текущие проблемы с доходами федеральной казны и российской экономики. При этом, по их мнению, распределение природной ренты приведет к постепенному улучшению ситуации.

Представители КПРФ подсчитали, что если начать распределение нефтегазовых доходов, составляющих подавляющее большинство доходов федерального бюджета, связанных с добычей полезных ископаемых, уже в 2017 г., то каждый работающий россиянин и пенсионер смогут претендовать на сумму примерно в 12,9 тыс. рублей. Для получения этой выплаты, по мнению авторов законопроекта, гражданам достаточно будет предоставить сведения о своем лицевом счете либо вкладе в Сбербанке, куда будет переводиться необходимая доля денежных средств.

Для многих граждан РФ эти выплаты будут иметь сходство с так называемой "тринадцатой зарплатой", что позволит избежать заметного увеличения инфляционных процессов, отмечается в пояснительной записке.

Читайте также

Выбор читателей