Донбасс возродят нескоро

Украина надеется восстановить разрушенный из-за боевых действий юго-восток за счет европейских доноров, своего бюджета и "частичной компенсации от России". Однако просить деньги у Запада придется долго, года два-три

В случае привлечения средств из международных организаций процесс восстановления юго-востока Украины займет два-три года. Объясняя, почему так долго, власти Незалежной заявили, что "прошение" средств - процесс не быстрый. С таким заявлением выступил заместитель министра по вопросам Донбасса Георгий Тука.

Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

"Думаю, что частично за счет госбюджета Украины, частично - международные финансовые институты, с последующей компенсацией со стороны РФ. Думаю, что начинать надо с себя, не дожидаясь решений судебных по искам против РФ. На это, по моим оценкам, если нам быстро удастся привлечь международные средства, понадобится года 2-3",- передает его слова телеканал "112 Украина"

Ранее вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявлял, что на восстановление разрушенной во время боевых действий инфраструктуры Донбасса необходимо как минимум $15 миллиардов. 

В 2014 г. жители Донбасса отказались признавать насильственное свержение власти в стране и путем народного голосования образовали Луганскую и Донецкую народные республики. На этом фоне между Киевом и юго-востоком начался вооруженный конфликт, продолжающийся и ныне. 

Согласно минским договоренностям, украинские власти обязались до конца 2015 г. провести конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако эта часть соглашения до сих пор не выполнена. 

Читайте также

Выбор читателей