Колбасы в черном списке стало больше

Для снижения себестоимости продукции мясокомбинаты активно используют не разрешенные национальным стандартом ингредиенты. И даже немаленькие штрафы не мотивируют производителя делать качественный товар

Союз потребителей "Росконтроль" совместно с ведущим отраслевым институтом ВНИИМП имени Горбатова провели экспертизу 27 образцов вареных колбас, и только 4 из них успешно выдержали все испытания. В остальных эксперты выявили недостаток белка, содержание неразрешенных национальным стандартом ингредиентов либо несоответствие реального состава продукта указанному на маркировке.

Фото: Pixabay

Был проведен гистологический анализ состава, оценены органолептические показатели, а также качество и безопасность колбасной продукции, изготовленной как по ГОСТу, так и по техническим условиям (ТУ).

В результате примерно в половине колбас было обнаружено пониженное содержание белка - важнейшего компонента рациона питания - по сравнению и с ГОСТом, и с маркировкой. Что, по словам экспертов, говорит об умышленном нарушении технологии производства.

Для снижения себестоимости продукции мясокомбинаты активно используют не разрешенные национальным стандартом ингредиенты: крахмал, муку, свиную шкурку и кожу птицы, коллаген, крахмал, каррагинан, клетчатку, выяснилось в результате исследования. Кроме того, нередко производители вводят в заблуждение потребителей о реальном составе продукта на маркировке.

По итогам экспертизы 7 из 27 образцов занесено в черный список "Росконтроля": "Атяшево вареная", "Атяшево докторская", "Егорьевская докторская", "Мортадель докторская", "2-20 вареная" Первого мясокомбината, "Любительская" Таганского мясокомбината, "Любительская" производства комбината "Заповедные продукты". Еще 16 марок колбас оказались в списке товаров с замечаниями. Только 4 образца успешно выдержали испытания: "Любительская" производства "Т. П. Еремкина", "Докторская" из "Ближних горок" и молочная мясокомбинатов "Окраина" и Рублевского.

Как заявил сопредседатель "Росконтроля" Александр Борисов, аналогичная ситуация наблюдается и при исследовании других видов колбасных изделий, что говорит о высоком уровне фальсификации в данной отрасли. И даже немаленькие штрафы - до 500 тыс. руб. - не мотивируют производителя делать качественный товар. Используя приемы фальсификации, производитель легко покроет эти издержки.

Читайте также

Выбор читателей