Сбербанк пристроил миллиарды Захарченко

Деньги полковника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, обнаруженные при его задержании, на время следствия отправят на ответственное хранение. Судьба миллионов с иностранных счетов еще не определена

Деньги полковника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, обнаруженные при его задержании, на время следствия положат на хранение. Об этом сообщил начальник управления инкассации Сбербанка России Андрей Новиков. Судьба миллионов с зарубежных счетов родственников офицера полиции еще не определена.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Информация о том, что в швейцарских банках обнаружены деньги родственников главы антикоррупционного управления МВД РФ Дмитрия Захарченко, арестованного по подозрению во взятничестве, в среду появилась в российских СМИ. В частности, источник в правоохранительных органах рассказал "Росбалту", что "обнаружено шесть счетов, преимущественно в Rothschild Bank и женевском отделение Dresdner Bank, на каждом из которых находятся суммы от 45 до 47 миллионов евро. В общей сложности около 300 миллионов евро". Офшорные фирмы, на счетах которых хранятся такие суммы, зарегистрированы на отца Дмитрия Захарченко - 53-летнего Виктора Захарченко.

Следователи сейчас выясняют происхождение этих денег. А адвокат борца с коррупцией Юрий Новиков заявил, что об этих миллионах знать не знает.

"Мы видим по прессе, что материальное благосостояние нашего доверителя растет, но нам ничего об этом, о счетах в Швейцарии, не известно", - заявил Новиков.

Врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко был задержан 9 сентября по подозрению в получении взятки размером 7 млн рублей. При нем обнаружили около 20 млн рублей.

Офицер полиции обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. При обыске в квартире его сестры правоохранители нашли 9 млрд руб., в том числе в иностранной валюте.

На время следствия эти деньги доверят Сбербанку, об этом сообщил начальник управления инкассации Сбербанка России Андрей Новиков. Сведения о том, когда будет осуществлена перевозка и в какое именно отделение, он не раскрыл.

Ранее в рамках расследования дела о хищении 26 млрд руб. ПАО "НОТА-Банк" задержанные руководители и сотрудники банка дали показания, согласно которым к преступной схеме был причастен и Дмитрий Захарченко: он предупреждал их о предстоящем задержании, а также взял на хранение часть похищенных денег.

Также есть мнение, что Захарченко мог быть связан еще с одной скандальной историей: якобы он помог экс-руководителю "Вымпелкома" Михаилу Слободину покинуть Россию. Слободин, которого подозревают в даче взятки руководству Коми, сейчас объявлен в федеральный розыск.

Сам Дмитрий Захарченко отрицает свою вину и намерен обжаловать решение о своем аресте. Пока суд отказал ему в просьбе отпустить под домашний арест под залог в 70 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела в отношении Захарченко глава МВД РФ генерал полиции Владимир Колокольцев назначил служебную проверку. "Сотрудниками ГУСБ МВД России и ДГСК МВД России в ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника Управления „Т" ГУЭБиПК МВД России. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в МВД РФ.

При этом в Кремле заявили, что вопрос об отставке главы МВД РФ Владимира Колокольцева в связи с коррупционным скандалом в одном из главков ведомства не стоит. Как сказал в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сначала нужно дождаться результатов следствия. "До завершения следственных действий давать какие-то оценки невозможно, трудно. Мы знаем, что последовательно проводится линия на борьбу с коррупцией. Этот случай очень красочное подтверждение", - отметил Песков.

Читайте также

Выбор читателей