Крым отобьет россиян у Турции

В конкурентной борьбе за туристов из РФ полуостров обойдет курорты страны Эрдогана. Только для этого нужно развивать инфраструктуру и активнее осваивать западное побережье

Из-за возобновления чартерных рейсов в Турцию борьба за туристов усилилась. Но российские Крым и Кавказ могут быть достойными конкурентами страны Эрдогана, несмотря на то что более 200 тысяч граждан РФ недавно выбрали отдых в Анталье, Кемере и других. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Крым, Алупка, Воронцовский дворец. Фото: Global Look

Крыму для соперничества с пляжами Турции нужно продолжить развивать инфраструктуру, активнее осваивать свое западное побережье и привлечь иностранцев.

Раньше заметно было, что южный берег полуостроваа переполнен отдыхающими, а пляжи западного относительно пустынны. Ситуация меняется на глазах - впервые за долгие годы западный Крым начал соперничество с ЮБК. Туристы мигрируют из-за высоких цен южного побережья и в поисках тихих мест с песчаными пляжами.  

Два с половиной года назад на южный берег Крыма приезжали почти две трети туристов, в 2015-м - 54%, в этом году - 41%. При этом западное побережье выбрали 37% отдыхающих, сообщил министр курортов и туризма региона Сергей Стрельбицкий. И пояснил такое положение дел тем, что на западе и востоке полуострова "отдых на 15-20% дешевле".

Кроме того, туристы предпочитают останавливаться в малых отелях, поскольку "заинтересованы в домашнем здоровом питании и максимальной близости к побережью". Им нужны чистое море и пляж, ведь "едут за экоотдыхом", - заявила председатель Ассоциации мини-отелей Крыма Наталья Пархоменко.

Но и о развитии инфраструктуры забывать нельзя, "чтобы она там была создана", - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. 

Запущен процесс подключения к финансированию через федеральную целевую программу развития внутреннего туризма строительства набережной в Гурзуфе. После завершения проекта инвесторы будут заинтересованы в активном вложении средств в близлежащие территории, уверен он.

Второй важный шаг на пути развития туризма к Крыму - привлечь отдыхающих из тех стран и регионов РФ, которые до этого не задумывались об отдыхе там. В последние годы на полуострове отдыхают много жителей Краснодарского края, активно едут сюда и жители Сочи, отметила Пархоменко. По их словам, "в Крыму и побережье, и море лучше".

Доля россияне в общем турпотоке составляет около 80%. Увеличивается и число посещающих полуостров иностранцев, в первую очередь - жителей Украины. Для лечения и оздоровления с начала этого года свыше полумиллиона граждан соседней страны выбрали Крым. 

В три раза, по данным министра курортов и туризма региона, увеличилось и число путешественников из дальнего зарубежья, в том числе - из стран Евросоюза и Китая.

Уже побывали на полуострове британцы, итальянцы, иранцы, иорданцы, китайцы, французы и немцы. Наиболее активны граждане КНР. Им интересно военно-патриотическое направление и советское прошлое, прежде всего Ливадийский дворец и проходившая в нем в 1945 г. Ялтинская конференция лидеров трех стран антигитлеровской коалиции - Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, а также Севастополь и его военно-исторические памятники.

С начала 2016 г. Крым посетили 4,2 миллиона человек, что, по словам Олега Сафонова, на 26% выше уровня прошлого года. 

Читайте также

Выбор читателей