Армия РФ нацелилась на юго-запад

Приоритетом для российских вооруженных сил является юго-западное стратегическое направление. Развернутые там войска первыми получают новейшую боевую технику

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов сообщил в среду, 14 сентября, что для ВС приоритетным является юго-западное направление. В связи с этим дислоцирующиеся на данных территориях страны войска обеспечиваются новейшим вооружением в первую очередь.

Бронетранспортеры БТР-80 во время учений "Кавказ-2016" на полигоне Опук (ЮВО). Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

"Юго-западное стратегическое направление является приоритетным. Раньше Северо-Кавказский, потом его правопреемник - Южный военный округ (ЮВО) - были и остаются приоритетными. Сюда, в первую очередь, поступают современное вооружение и техника", - заявил генерал журналистам на брифинге в Минобороны по итогам стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Кавказ-2016", которые прошли на юге России с 5 по 10 сентября.

По данным Герасимова, в армейской авиации Южного военного округа процент современной техники на сегодняшний день составляет 80%. "И это не те вертолеты, которые были в первую и вторую чеченские военные кампании и которые еле-еле летали. Сейчас совершенно новая техника", - цитирует начальника Генштаба РИА "Новости".

Говоря о прошедших учениях, он подчеркнул, что в них были задействованы командование общевойсковой армии и 150-й мотострелковой дивизии, которые формируются на юго-западном направлении.

"Будущая 150-я дивизия и будущее управление армии, которые мы в этом году формируем там - на юго-западном направлении, их командиры и штабы привлекались к учениям "Кавказ-2016", - приводит слова Герасимова "Интерфакс". Несмотря на тот факт, что они еще не сформированы, по словам генерала, "в ходе учений изучали обстановку и действовали по своему предназначению".

Также он ответил на вопрос агентства о пуске межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь": было ли это в рамках учений "Кавказ-2016" или только командно-штабной тренировки ракетных войск стратегического назначения. "Этот вопрос я оставлю на ваше размышление. Можно сказать, что все это просто случайно, я не обязан все рассказывать", - заявил Герасимов.

Кроме того, начальник Генштаба сообщил, что в ходе внезапной проверки заблаговременно была проведена вся необходимая подготовка к операции на юго-западном стратегическом направлении. Во время учений органы управления - штаб округа, армий, Черноморского флота - смогли уточнить свои решения с учетом развивающейся в регионе обстановки. "Все это получилось одновременно, когда синхронно действуют и органы управления, и войска", - добавил Герасимов.

Напомним, в конце августа нынешнего года состоялась масштабная проверка боеготовности вооруженных сил страны. По словам министра обороны Сергея Шойгу, ее целью была отработка реакции на кризисные ситуации, которые возникают на юго-западном стратегическом направлении.

Ранее, 31 мая 2016 г., сообщалось, что в Ростовской области завершена укладка автомобильной трассы в обход Украины из Миллерово по направлению в Луганск. Там же возводится железная дорога протяженностью 122,5 километра. Именно в Миллеровском районе будет размещена 150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская дивизия.

Читайте также

Выбор читателей