МВФ подкинул Киеву деньжат

Международный валютный фонд выделил Украине очередной кредитный транш, несмотря на невыплаченный ею долг России. В целом Незалежная уже получила около 7,62 миллиарда долларов

Международный валютный фонд завершил обзор антикризисной программы Украины и постановил выделить ей кредитный транш в размере $1 млрд, сообщил пресс-секретарь фонда. Кредитная организация согласилась предоставить Незалежной средства несмотря на протесты Москвы из-за неисполнения Киевом выплаты долга в $3 миллиарда. 

Фото: Frank Duenzl/ Global Look

Представитель МВФ рассказал, что со времени начала реализации договоренности о выделении средств, заключенной 11 марта 2015 г., Незалежная в общей сложности должна получить около $17,5 млрд, пока ей было предоставлено $7,62 миллиарда. 

По словам источника, присутствовавшего на заседании, общий объем финансовой помощи Украине за 2016 г. может составить $2,3 миллиарда. 

МВФ предоставил Украине помощь, зная о ее задолженности перед РФ, так как это позволяют сделать "новые правила" МВФ. Раньше факт просрочки выплаты долга лишал страну права претендовать на валютные транши, однако теперь, если она покажет "добросовестные усилия по урегулированию долга", то имеет возможность получить транш. 

Комментируя ситуацию, глава фонда Кристин Лагард заявила, что Киев показывает "желанные признаки восстановления", даже несмотря на трудную среду и глубокий внутренний кризис, передает РИА "Новости".

История с долгом началась в декабре 2013 года. Тогда президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович заключили договор, по которому Киеву предоставляется кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках этой программы 20 декабря 2013 г. облигации на сумму $3 млрд были выставлены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Россией за счет денег из Фонда национального благосостояния. 

Долг перед Россией в размере $3 млрд (плюс проценты - $75 млн) Киев обязан был погасить до 31 декабря 2015 г., однако допустил технический дефолт. Кабинет министров Украины, которым тогда руководил Арсений Яценюк, ввел мораторий на погашение ссуды, а в мае 2016 г. президент Петр Порошенко сделал его бессрочным.

В начале февраля этого года министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Москва обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины по невыплате кредита. 

В конце апреля глава Минфина РФ заявлял, что российская сторона решила дать новому правительству Украины время трезво оценить ситуацию и начать переговоры по уплате долга. Но, похоже, отсрочка была напрасной. Первого июня украинский министр финансов Александр Данилюк назвал позицию Киева в Лондонском суде "очень сильной".

Читайте также

Выбор читателей