Российское золото потечет в Китай

Потребители Поднебесной способны обеспечить до 30% экспорта желтого металла из РФ. Отечественные золотопромышленники смогут рассчитывать на кредиты банков КНР, обеспеченные этими поставками

Российское золото получило прямой доступ на китайский рынок после того, как Шанхайская биржа золота сертифицировала в конце августа золотые слитки "Красцветмета". Помимо того что отечественные производители драгметалла получили новый канал сбыта, теперь они также смогут рассчитывать на кредиты банков КНР под обеспечение поставками золота.

Фото: Vitaly Ivanov/ Russian Look

Раньше российское золото поступало в Китай, являющийся крупнейшим потребителем этого металла в мире, через Швейцарию и Великобританию, где проводился переаффинаж (дополнительная очистка). Теперь производители драгметалла из РФ смогут экономить на логистике и скидках, которые получали европейские банки на наше золото, перепродавая его в Китай, рассказал "Известиям" глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

Сертификация российского золота на Шанхайской бирже позволит привлечь китайские инвестиции в золоторудные проекты в РФ, таким образом будет гарантирован возврат вложенных средств, считает он.

Кашуба надеется также, что банки КНР оценят выгоду торговли российским золотом. А их филиалы в России станут сговорчивей при выдаче кредитов отечественным золотопромышленникам, для которых это сейчас, по сути, единственный вариант получения инвестиций - западные санкции исключают финансирование предприятий РФ европейскими банками. И продавать на Запад российское золото теперь не логично, заявил глава Союза золотопромышленников.

Россия в последние годы существенно снизила экспорт золота - с 128 т в 2013 г. до 34 т в 2015-м. Это объясняется тем, что Центробанк в данный период активно скупал драгметалл в резервы.

По мнению директора группы корпоративных рейтингов аналитического агентства АКРА Максима Худалова, Китай способен покупать до 30% российского золотого экспорта.

Выбор читателей