В Китае тайфун укатил луну

"Меранти" обрушился на Поднебесную всей своей мощью. Из-за 17-метровых волн и сильных порывов ветра в стране объявлен "красный" уровень опасности. Традиции осеннего праздника нарушены

В четверг, 15 сентября, супертайфун "Меранти" всей мощью обрушился на Китай. Первый удар приняли на себя провинции Фуцзянь и Гуандун на юго-восточном побережье КНР. Объявлен "красный" уровень опасности.

 Фото: Johnson Liu/ Global Look

Такого в Китае не было уже лет 20. Ветер с порывами до 183 км/ч рвет как нитки электрические провода и сносит постройки, словно картонные коробочки. Сильнейшие осадки - в городе Сямынь за сутки вылилось 153 мм - приводят к оползням.

Тайфун "Меранти" сформировался над Тихим океаном и уже прошелся по Тайваню. Накануне там без света остались почти миллион домов, более 700 тыс. - без водоснабжения. Было остановлено железнодорожное и авиасообщение, отключены реакторы АЭС. Волны у побережья достигали небывалой для Тайваня 17-метровой высоты. Есть сообщения о десятках пострадавших, при этом, как заявили власти, сведений о погибших нет.  

Ожидается, что к 16 сентября "Меранти" ворвется вглубь материкового Китая. Жителей призывают заранее запастись водой и продуктами и не покидать дома с 15 по 17 сентября.

Между тем в эти дни китайцы отмечают праздник середины осени. Люди традиционно выходят ночью на улицу, чтобы понаблюдать за полной луной.

В городе Фучжоу этот обычай едва не обернулся трагедией. Сильный ветер сорвал огромный надувной шар в виде Луны. Он покатился по улицам, накрывая собой автомобили и людей. По счастливой случайности никто не погиб, но страху натерпелись многие.

Это мощнейший за три года тайфун в регионе. Синоптики сравнивают его с "Хайяной", которая в 2013 г. привела к гибели 10 тысяч человек на Филиппинах. Тогда скорость порывов ветра достигала 380 км/ч.

Для Китая только за этот год тайфун "Меранти" стал двенадцатым. Предыдущие удары стихии хоть и были слабее, но тоже доставили массу неприятностей. Так, 2 августа на южное побережье КНР обрушился ураган "Нида". Скорость ветра в эпицентре превышала 162 км/ч. Пострадали 495 тысяч человек, 37 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Тем временем синоптики зафиксировали еще два шторма, которые формируются в азиатском регионе, - "Рай" и "Малакс". Первый движется в направлении побережья центрального Вьетнама, второй к выходным может достичь Японии.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей