Украинцы отказываются воевать

В Киеве возле здания администрации президента проходит акция протеста. Родственники солдат АТО выступают против шестой волны мобилизации и требуют отмены "рабства контрактников"

В Киеве родственники военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) вышли на акцию протеста у Администрации президента Петра Порошенко с требованием подписать закон о старте шестой волны демобилизации. 

Фото: YouTube

В митинге принимают участие около 30 человек, в руках у которых плакаты "Требуем демобилизовать наших сынов, мужей и братьев", "Не рушьте семьи", "Верните мужей домой". Кроме отмены шестого призыва, люди требуют от президента подписать закон, обеспечивающий своевременное прекращение контракта для солдат. 

"Я стою здесь, чтобы забрать своего ребенка домой. Там, в зоне АТО, есть тысячи таких, как он. Когда мы подписывали контракт, там четко было написано - контракт срочный, на три года. И 15 июля 2014 г. мой сын должен был вернуться со службы, но случилась беда, началась война. У нас единственное требование - тех, у кого закончился контракт, государство обязано вернуть домой", - цитирует одну из пришедших на митинг женщин УНН. 

Протестующие уверены, что военным-контрактникам должны вернуть право расторжения договора, отмененное в 2014 г. с началом вооруженного конфликта в Донбассе. Сам митинг проходит мирно и пока без происшествий. 

Ранее генеральный штаб ВСУ озвучил дату очередной волны демобилизации - начало октября. Предполагается, что в это время будут уволены 20 тысяч военнослужащих. 

Фото: YouTube

Напомним, в 2013 г. украинские власти отменили практику призыва в армию солдат-срочников, взяв курс на создание контрактной армии. Однако с началом вооруженного конфликта на юго-востоке страны исполняющий тогда обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ об отмене закона и возобновлении призыва. За два года прошли шесть волн мобилизации. 

В 2014 г. жители Донбасса отказались признавать насильственное свержение власти в стране и путем народного голосования образовали Луганскую и Донецкую народные республики. На этом фоне между Киевом и юго-востоком начался вооруженный конфликт, продолжающийся и ныне. 

Согласно минским договоренностям, украинские власти обязались до конца 2015 г. провести конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако эта часть соглашения до сих пор не выполнена. 

Читайте также

Выбор читателей