Путин знает, чего Крымскому мосту не хватает

Российский президент отметил, что строительство переправы через Керченский пролив идет хорошими темпами, но также нужны и качественные автомобильные и железнодорожные подходы к нему

Строящийся Крымский мост нуждается в качественной инфраструктуре. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета.

Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

Лидер напомнил, что транспортный проход через Керченский пролив - это не только сам мост, но и подходы к нему. "Нужно на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к нему, обеспечить всю сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма", - сказал он. 

По его словам, строительство "важнейшего общенационального проекта" должно проходить на должном уровне, ведь этот транспортный переход окончательно интегрирует полуостров Крым в транспортную систему России и создаст благоприятную среду для дальнейшего экономического роста. 

"Транспортный переход с самого начала эксплуатации должен действовать как единый, слаженный механизм, обеспечивать быстрое и бесперебойное сообщение с Крымом", - цитирует президента ТАСС. 

Путин обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой внимательно проверить, как продвигаются работы по строительству дорог на стороне Крыма, так как на эти нужды были выделены дополнительно 5 млрд руб., в результате чего объем финансирования этой области вырос до 18 млрд рублей. 

"Это в принципе солидные средства. Можно было бы еще добавить, но дело уже не в объемах, дело в том, как осваиваются эти ресурсы", - указал он.

В ходе встречи президент РФ коснулся еще одной важной темы - парка вагонов, на которых отдыхающие отправляются в республику Крым и другие курорты страны. По его словам, система нуждается в обновлении. 

"Сюда, на юг России, на курорты Краснодарского края и Крыма ежегодно приезжают отдыхать миллионы наших граждан и зарубежных туристов, и важнейший вопрос - это качество пассажирских перевозок, в том числе - внутрирегиональных, четкая работа общественного транспорта", - сказал он.

Кроме того, Путин потребовал решить все транспортные проблемы в городах, принимающих у себя в 2018 г. чемпионат мира по футболу. Также он призвал наращивать пропускную способность транспортной инфраструктуры и работать над привлечением частных инвестиций. 

Читайте также

Выбор читателей