Сноуден ответил на обвинения Америки

Экс-сотрудник спецслужб США возмутился рядом фактов из доклада Конгресса о нем и опроверг их. По его словам, такое расследование принижает работу всего американского ведомства

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден опроверг ряд сведений, содержащихся в докладе комитета по разведке Палаты представителей Конгресса. По его словам, опубликованный документ принижает законодателей. 

Фото: Ole Spata/ Global Look

Накануне американское ведомство представило общественности резюме по деятельности Сноудена, в котором утверждается, что большая часть похищенных им сведений касалась военных и оборонных секретов и не имела отношения к личной жизни обычных граждан. В отчете подчеркивалось, что своими действиями бывший агент нанес огромный ущерб безопасности страны. 

Авторы доклада утверждали, что разоблачитель соврал о том, что не прошел начальную военную подготовку из-за переломов ног, в действительности же речь шла только о голенях. Его также обвинили в фальсификации оценок эффективности своей работы и краже правильных ответов при прохождении тестов, проводимых работодателем. 

Комментируя данные Конгресса, Сноуден заявил, что последние данные и вовсе "удивительные". "Это удивительное заявление, если учитывать то, что я сообщил об уязвимости для кибератак системы ежегодной оценки результатов работы персонала ЦРУ", - написал он в своем Twitter.

Комментируя данные о собственном здоровье, экс-разведчик отметил, что перед увольнением из армии провел несколько недель в реабилитационном подразделении и ушел из него "на костылях". 

"После двух лет расследования американцы заслуживают лучшего. Этот документ принижает комитет", - резюмировал он. 

Напомним, Сноуден в июне 2013 г. передал газетам The Washington Post и The Guardian пакет секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Сети. Вашингтон это расценил как раскрытие данных о национальной обороне. В результате разоблачителю были заочно предъявлены обвинения. В случае если вина Сноудена будет доказана, экс-сотруднику АНБ грозит до 30 лет тюрьмы, а возможно, и смертная казнь.

Россия предоставила бывшему американскому спецагенту в августе 2013-го временное убежище сроком на год с условием, что он прекратит вести деятельность против США. Первого августа 2014 г. Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по РФ, но и за ее пределами.

Читайте также

Выбор читателей